Сергей Макаров проверил готовность парка Победы к работе в летний период

/ Новости Волгодонска, Общество / 342 просмотра

Сергей Макаров проверил готовность парка Победы к работе в летний период

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров провел инспекцию готовности главного городского парка – парка Победы. Торжественное открытие летнего сезона в парке запланировано на 1 мая, а сейчас здесь ведутся работы по приведению его в надлежащий вид. Напомним, на прошлой неделе в парке работниками бюджетной сферы, студентами техникумов и вузов был проведен субботник, в результате которого был вывезен большой объем мусора — более 175 м3 листвы и порубочных остатков. Участие в весенней уборке общегородской зоны отдыха приняли 363 человека и 17 единиц техники.

Как рассказал градоначальнику директор парка Евгений Борисов, восемь аттракционов, включая автодром, признаны соответствующими требованиям безопасности. Выполнены работы по подготовки аттракционов к работе в сезон после зимнего хранения (установка модулей, ревизия состояния металлоконструкций, узлов, механизмов и вспомогательных элементов, статистическое и динамическое испытание). После долгого простоя готовится к пуску колесо обозрения. Его ремонт проведен, осталось покрасить и также пройти техническое освидетельствование в специализированной лаборатории. Проведена ревизия электрооборудования, водопроводных и канализационных сетей, сантехники общественного туалета и туалета для маломобильных граждан. В этом сезоне, как и раньше, будут работать надувные батуты и веревочный парк. За дворцом культуры «Октябрь», на центральной аллее парка напротив фонтана, установят большую городскую сцену.

Что касается новой площадки, на которой была проведена обрезка насаждений и подготовка основания (отсыпан щебень), то сейчас парк собирает заявки от предпринимателей, желающих здесь установить новые аттракционы. За вязами и тополями, которым в этом крыле парка провели санитарную обрезку, обеспечен уход. Осенью под каждое дерево были насыпаны удобрения, в этом году уже появятся молодые ветви. Также, по словам Евгения Борисова, предприниматели обещают обустроить отдельные зоны с цветами и лианами, установить дополнительное «атмосферное» освещение.

Заключены договоры с подрядчиками на работы по стрижке живой изгороди и выкашиванию территории, посадка рассады цветов будет производиться с 26 по 28 апреля 2023 года. А уже 1 мая здесь начнется работа интерактивных площадок: выставка мастеров ДПИ любительского объединения «Таланты Волгодонска», детская развлекательная программа «Праздник детства», концертная программа Народного духового оркестра им. Ю.П. Шеина и молодежная концертная программа «Танцуй и пой под ритмы весны». Начало в 10.00.



Оставьте свой комментарий