Сергей Макаров: «Возможностью окунуться в купель смогут воспользоваться все жители города»

/ Новости Волгодонска, Общество / 446 просмотров

Сергей Макаров: «Возможностью окунуться в купель смогут воспользоваться все жители города»

19 января отмечается православный праздник Крещения Господня. Безопасность во время проведения традиционных крещенских купаний стала одной из тем выездного совещания главы администрации Волгодонска Сергея Макарова с руководителями городских предприятий и организаций в городском порту.

Как и в прошлые годы, крещенская купель для всех желающих будет организована в Волгодонске именно здесь. На месте купания монтируется деревянный настил и лестница с поручнями для выхода к иордани, в самой купели будет установлена специальная конструкция для обеспечения безопасности купающихся. Все этапы подготовки и проведения крещенских купаний контролируются спасателями Управления ГОЧС и сотрудниками администрации города.

Как отметил Сергей Макаров, подготовка крещенской купели вступает в завершающую стадию.

— Сейчас мы провели совещание со всеми участниками этого мероприятия, все плановые вопросы фактически решены. Саму купель опустят 18 января. В 11 часов 19 января она будет освящена, после этого все жители нашего города смогут воспользоваться ею и совершить чин омовения, — рассказал он. –В подготовке этого мероприятия принимают участие многие благотворители и наши муниципальные предприятия, управляющие компании предоставили плотников. Я надеюсь, что сам праздник Крещения у нас пройдет на должном уровне, без проблем и эксцессов. Возможностью окунуться в купель смогут воспользоваться все жители города.

18 января с 20:00 у купели в порту будет организовано дежурство городских спасателей, в том числе и в ночное время. Глубина купели будет стандартной -120 сантиметров. Возле купели будут одновременно дежурить четверо спасателей. Они будут помогать людям спускаться в воду, объяснять и предотвращать действия, которые могут навредить человеку, пояснил начальник Управления ГОЧС города Олег Растегаев.Он уточнил, что купание в ледяной воде в состоянии сильного алкогольного опьянения будет пресекаться.На берегу будет организовано дежурство медицинских работников. В кафе «Алые паруса»будут открыты помещения для переодевания, там же можно будет бесплатно угоститься горячим чаем.

В целях безопасности береговая зона в районе купели будет перекрыта сотрудниками полиции. Парковать автомобили будет разрешено на обочине вдоль Портовой улицы. Заказным автобусам, перевозящим группы, и двум рейсовым автобусам маршрута №51 разрешено заезжать на охраняемую территорию для высадки пассажиров.

По данным службы погоды gismeteo.ru, температура воздуха на праздник составит от -4 градусов ночью и до +2 днем. 



Оставьте свой комментарий