Сертификаты на региональный материнский капитал начнут обналичивать уже с января 2015

/ Новости Волгодонска, Общество / 2371 просмотр

Сертификаты на региональный материнский капитал начнут обналичивать уже с января 2015

Материнский капитал повысил рождаемость вторых детей в России на 40%. Для тысяч семей, планирующих ребенка, выплата стала надеждой на светлое будущее. Какую пользу в цифрах принес региональный маткапитал, пока неизвестно. Но то, что это отличное подспорье для многодетных родителей, никто не опровергнет. Сегодня счастливыми обладателями губернаторской выплаты стали 11 волгодонских мам.

С хлебом и солью гордость Волгодонска — многодетных мам — встречают в музее истории донской народной культуры. Место для чествования героинь выбрано не случайно. В таких домах несколько десятилетий назад жили донские семьи, которые всегда были большими и дружными.

Региональный материнский капитал вручается волгодонским семьям уже третий год. За это время он вырос с пятидесяти тысяч до 111. Растет и число получателей сертификатов. В 2012 — всего 33 мамы, в 13-ом — 102, а сегодня уже 138. Право получить губернаторскую поддержку получают семьи с тремя и более детьми. Обналичить капитал нельзя, зато можно потратить на улучшение жилищных условий, образование или лечение ребенка, приобретение автомобиля, а также устройство водоснабжения и газификации земельного участка.

Воспользоваться сертификатом можно только, когда ребенку исполнится три года. Первые выплаты регионального материнского капитала волгодонским семьям начнутся в январе будущего года. И пусть сертификат не способен обеспечить беззаботную жизнь, зато эта сумма в самый нужный момент может стать спасительной каплей.

Автор: Ольга Трегубова



Оставьте свой комментарий