Система образования Волгодонска – заняла второе рейтинговое место в Ростовской области

/ Новости Волгодонска, Общество / 290 просмотров

Система образования Волгодонска – заняла второе рейтинговое место в Ростовской области

Управление образования Волгодонска заняло второе место в рейтинге городских округов Ростовской области по развитию муниципального образовательного комплекса по итогам 2019 года.

В управлении образования Волгодонска пояснили, что в целях повышения эффективности и результативности функционирования образовательного комплекса области министерством общего и профессионального образования Ростовской области ежегодно формируется рейтинг муниципальных образований. Он складывается из 32 показателей приоритетных направлений образовательной и финансово-хозяйственной деятельности. В частности рейтинг учитывает итоги государственной итоговой аттестации, деятельность органов опеки и попечительства, эффективное использование финансовых средств, итоги всероссийской олимпиады школьников; развитие педагогического потенциала и другие показатели.
В Волгодонске 8820 малышей посещают детские сады. Очереди в детские сады в возрастной группе от 3 до 7 лет нет.
На 2020-2021 учебный год из электронной очереди в детские сады укомплектовано 1802 ребенка, из них:
– в возрасте от 3 до 7 лет – 238 детей;
– в возрасте от 2 до 3 лет – 1112 детей;
– в возрасте от 1,5 до 2 лет – 452 ребенка.
В дошкольных образовательных учреждениях с учетом удовлетворения индивидуальных потребностей детей функционируют группы разной направленности: общеразвивающей (345 групп), компенсирующей (63 группы, из них 4 кратковременного пребывания с учетом возможностей воспитанников), оздоровительной (1 группа). Вариативность услуг дошкольного образования представлена 7 группами кратковременного пребывания, четыре из них для детей с ограниченными возможностями здоровья, которым сложно адаптироваться в среде сверстников.
По состоянию на 20.09.2020 года в 1-4 классах обучается 7617 учащихся (на 20.09.2019-7442 учащихся), в 5-9 классах 7803 учащихся (на 20.09.2019-7532 учащихся, в 10-11 классах 1091 обучающийся (на 20.09.2019-1269 учащихся).
Результатом целенаправленной работы по выявлению и педагогическому сопровождению одаренных детей является адресная поддержка, основными звеньями которой являются:
– премия Губернатора Ростовской области одаренным обучающимся (1 обучающийся);
– премия главы Администрации города Волгодонска для одаренной и талантливой молодежи (14 обучающихся);
– стипендии Кредитного потребительского кооператива «Союз банковских служащих» (15 обучающихся).
В этом году четверо выпускников 11 класса получили премию главы Администрации города Волгодонска и памятный знак «Гордость Волгодонска».
На улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений из различных источников финансирования в 2020 году направлено 7, 5 млн рублей. Для пяти школ приобретены комплекты мебели. Для 18 школ – учебники. Для 20 школ – оргтехника, ноутбуки, интерактивные комплексы с вычислительным блоком.
Три детских сада получили новое музыкальное оборудование, 11 – комплекты оргтехники, четыре сада получили новые комплекты игрушек, два – сплит-системы. В детском саду «Светлячок» появилась интерактивная песочница, а в «Улыбке» – интерактивный учебный комплекс «Кубик».
«Станция юных техников» г.Волгодонска приобрела школьный автобус, ноутбук, интерактивный велотренажер и светофор, электромобили, прокатный карт, шлемы для карта, комплект безопасной езды.



Оставьте свой комментарий