«Слияние двух вод»: новый документальный фильм режиссера Сорокина

/ Новости Волгодонска, Общество / 368 просмотров

«Слияние двух вод»: новый документальный фильм режиссера Сорокина

Цимлянский режиссер-документалист Георгий Сорокин начал работу над новым фильмом, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Эта лента расскажет о грандиозной стройке в СССР середины XX века – Цимлянского гидроузла. Основные съемки нового фильма будут происходить в Цимлянском районе, в них примут участие и жители нашего района. Портал «ИнтерЦимла» является информационным партнёром проекта и будет информировать о ходе съёмок.

Вот что рассказал нам сам режиссер:
— Документальный фильм «Слияние двух вод» — социально-политическая история строительства Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла. Средство сохранения исторической памяти о послевоенных событиях в стране, об исполнении векового желания народа соединить воды двух великих рек. О великом подъёме советского народа в период послевоенной индустриализации. О воспитании патриотических чувств и любви к Родине.

В фильме мы покажем красоту донской земли, вековой образ жизни и ломку характеров донских казаков, вынужденных покидать родные места, в связи с предстоящим их затоплением. Мы снимем рассказы участников тех событий и создадим из них видео фонд, который разместим в соцсетях и музеях, с доступом всех желающих и возможностью использования воспоминаний без ограничения авторскими правами. Подобного фонда на данной территории ещё не создавалось.

В основу фильма ляжет редкий фундаментальный труд Николая Ивановича Бусленко, историко-публицистическое исследование в пяти книгах «Волго-Дон. Слияние вод» и повесть Владимира Фоменко «Память земли». А также большое количество архивных документов, воспоминаний переселенцев и комментарии учёных.
Символом фильма станут выдержки из библейских повествований о наполнении иссушенной земли водою и её расцвете, читаемые передовой колхозницей, бывшей репрессированной монахиней (в игровых сюжетах), не желающей покидать родной хутор.

В первой части фильма раскрываются события предшествующие началу строительства судоходного канала, Цимлянского водохранилища и гидроузла.

Мы покажем, как проходила подготовка к строительству и переселению, в организации которой, основную роль играло МВД СССР. В этом нам помогают исторические документы и комментарии ученых. Особое внимание будет уделено переживаниям людей попавших под переселение.

Вторая часть фильма рассказывает о периоде подготовки чаши водохранилища к затоплению, началу строительства гидроузла, процессу описи имущества и драматизму самого переселения. Через воспоминания немецкого военнопленного, который вёл дневник, расскажем о создании на стройке системы лагерей для заключенных, являвшихся там, основной рабочей силой, об их условиях работы и быте.
Третья часть фильма посвящена позитивной тенденции. Открывается Волго-Донской судоходный канал, Цимлянская ГЭС даёт первую электроэнергию. Создаются новые колхозы и совхозы, в том числе рыболовецкие, налаживается быт, созданная система орошения позволяет засеивать ранее засушливые земли, строятся дома, увеличивается количество рабочих мест, появляются новые школы и дома культуры.

В финальной части мы анализируем сегодняшнее состояние канала и водохранилища, их влияние на экологию и природную среду. Спрашиваем у учёных, есть ли будущее у Волго-Донской водной системы? Не изменилось ли её назначение в современном мире? И в целом, не было ли такое масштабное затопление плодородных донских земель, последним аккордом расказачивания на Дону?

источник: интерцимла.рф



Оставьте свой комментарий