Социальные вопросы. Заместитель главы Администрации Наталья Полищук пообщалась с журналистами

/ Новости Волгодонска, Общество / 1071 просмотр

Социальные вопросы. Заместитель главы Администрации Наталья Полищук пообщалась с журналистами

Накануне пресс-конференцию дала заместитель главы Администрации Волгодонска по социальному развитию Наталья Полищук. Эта сфера очень многогранна и затрагивает каждого жителя города, а потому и вопросов у представителей СМИ, традиционно, много.

Кадры решают все. А в области медицины и подавно. Найти хорошего врача и уговорить его приехать работать к нам в город достаточно тяжело. Но ситуация с дефицитом медиков в последнее время стала исправляться. Уже в этом году 7 врачей приедут работать в Волгодонск и еще 8 человек будут проходить интернатуру в городских больницах и поликлиниках. На базе первой больницы планируется открыть отделение кардиохирургии. Ведь сейчас операции на сердце делают только в Ростове-на-Дону. Дорога до областной столицы от Волгодонска порядка 3 часов, а значит медики не укладываются в, так называемые, 2 золотых часа. Вот только цена вопроса очень велики.

Еще одно новое отделение уже точно откроется на базе БСМП — паллиативной медицины. Проектно-сметная документация уже отправлена на государственную экспертизу. Отделение на 35 мест обойдется городскому бюджету почти в 40 млн рублей, а затем содержать его будет область.

Но уже в этом году 10 коек для неизлечимых больных должны появится в БСМП. Кстати, в здание где разместиться паллиативное отделение переедет и подстанция скорой помощи нового города. Вспомнили на пресс-конференции и эпидемию гриппа. Главный врач города Владимир Бачинский привел статистику привитого населения и заболевших. Эти цифры, как говорится, в комментариях не нуждаются.

План на этот год привить 40% населения. Государство закупить вакцину для 30%, еще 10% должны взять на себя предприятия и предприниматели, то есть привить порядка 17 тысяч человек. Еще одна новость компенсация за взносы на капитальный ремонт. Она носит заявительный характер, то есть при наступлении обстоятельств, на которые она распространяется человеку необходимо будет обратиться в МФЦ и написать заявление. Сейчас департамент готовит выплаты за первое полугодие, а затем компенсацию будут выплачивать ежемесячно.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий