Состоялось очередное заседание городского межведомственного оперативного штаба

/ Новости Волгодонска, Общество / 382 просмотра

Состоялось очередное заседание городского межведомственного оперативного штаба

2 июня состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Волгодонске.

И.о. начальника управления здравоохранения Волгодонска Марина Пикушкина рассказала об эпидемической обстановке в городе и об исполнении контрактов на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд инфекционного госпиталя.

В апреле заключены 10 контрактов всего на сумму 120 000,0 тыс. рублей на приобретение медицинского оборудования, медицинской мебели, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты. Часть оборудования уже получена и принята (анализаторы, микроскопы, центрифуги, термостаты, аквадистилляторы, счетчики, специальные кровати и др.), часть – ожидается.

Начальник Управления образования Татьяна Самсонюк доложила об открытии дежурных групп в детских садах. Она отметила, что с 1 июня начали открываться дежурные группы во всех садах города для детей работников предприятий и организаций, деятельность которых не приостановлена. Уже работают три группы – две в «Лазориках» и одна в «Казачке». Дети, посещающие сады, прошли медосмотр, их родители и персонал учреждений – получили справки об эпидокружении.

– Планируем в каждом детском саду открыть по 2-3 группы, – рассказала Татьяна Самсонюк. – Сейчас дети проходят медосмотры, а родители получают справки. Работа организована, проблем нет. В детских садах приняты все меры по обработке помещений, мебели, игрушек – сделано все, что необходимо. Особое внимание – к соблюдению требований Роспортебнадзора.

Директор Департамента труда и социального развития города Андрей Пашко рассказал о том, как идет выдача продуктовых наборов малообеспеченным гражданам, старше 65 лет:

– В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области организовано выделение продовольственных наборов жителям Ростовской области старше 65 лет. Волгодонск получил продовольствие на 1650 наборов.

Порядок формирования списков нуждающихся граждан для однократного предоставления продовольственных наборов разработан министерством труда и социального развития Ростовской области. Продукты комплектуются социальными работниками ЦСО №1 и АНО «Милосердие» в наборы. Доставка по адресу проживания пожилых граждан осуществляется с участием волонтеров и социальных работников.

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Виктор Потапов отметил, что постепенно и поэтапно в регионе и в Волгодонске снимаются ограничения, введенные из-за активного распространения коронавирусной инфекции. Но это не значит, что можно пренебрегать требованиями Роспортребнадзора.

– Все устали от изоляции и повышенных требований к соблюдению масочного режима и социальной дистанции. Это понятно. Тем не менее от того насколько ответственно мы будем выполнять эти требования, зависит снятие ограничений и то, насколько быстро мы сможем вернуться к прежней жизни. Экономика и социальная сфера города начинают «оживать». Хочу обратиться ко всем, кто работает в этих отраслях. Будьте предельно ответственны в отношении себя, своих сотрудников и тех, кто придет к вам в детский сад, поликлинику, магазин или аптеку, ездит в транспорте и ходит на работу, – подчеркнул Виктор Потапов.



Оставьте свой комментарий