Сотрудники полиции и банка ВТБ предотвратили хищение более двух миллионов рублей у жителя Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 357 просмотров

Сотрудники полиции и банка ВТБ предотвратили хищение более двух миллионов рублей у жителя Волгодонска

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 50-летний местный житель, который рассказал о том, что его пытались обмануть мошенники.

Виктор (имя изменено) сообщил полицейским, что на его телефон поступил звонок с неизвестного номера, собеседница представилась сотрудницей финансовой организации и сообщила, что на его имя оформлен кредит на сумму более двух миллионов рублей. Для того, чтобы остановить действия мошенников необходимо строго следовать инструкции.

Далее с потерпевшим связался якобы начальник службы безопасности банка, который пояснил, чтобы предотвратить мошенничество нужно оформить новый кредит для погашения старого в сумме 2 211 217 рублей, а затем полученные деньги перечислить на указанный им специальный резервный счет. При этом мужчину предупредили, что никому нельзя рассказывать о своих действиях и после получения наличных денежных средств ждать дальнейших указаний.

«Я слышал о разных мошеннических схемах, но не думал, что сам окажусь в такой ситуации», — сообщил Виктор.

Следуя советам лжесотрудников, мужчина отправился к ближайшему банкомату чтобы обналичить одобренные кредитные средства, но банковская карта оказалась заблокирована. Виктор обратился в один из офисов банка ВТБ для решения проблемы с банковской картой и получения денежных средств. Сотрудница банка поинтересовалась, для чего заявителю была необходима указанная сумма. В ходе беседы волгодончанин рассказал о сотрудниках банка, звонивших на его телефон. Работница финансовой организации убедила мужчину, что данными схемами пользуются телефонные мошенники, и вызвала полицию, тем самым спасла местного жителя от больших финансовых потерь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

За проявленную бдительность и оказание помощи в предотвращение преступления полицейские вручили сотруднице финансовой организации грамоту от имени руководства МУ МВД России «Волгодонское».

Сотрудники полиции призывают всех жителей быть бдительными. Если Вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, когда речь идет о передаче денежных средств.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»



Оставьте свой комментарий