Специалисты Росатома запатентовали сверхпроводящий композиционный провод на основе диборида магния

/ Новости Волгодонска, Общество / 674 просмотра

Специалисты Росатома запатентовали сверхпроводящий композиционный провод на основе диборида магния

Специалисты Росатома запатентовали сверхпроводящий композиционный провод на основе диборида магния. Технология разработанная учеными из института неорганических материалов позволяет использовать для производства сверхпроводника уже имеющееся оборудование, тем самым снижая затраты на организацию его промышленного производства.

Этот черный порошок — диборид магния. Химики уже более 60-ти лет используют его в качестве реактива. Но физики нашли ему лучшее применение. Оказывается, при низких температурах это вещество полностью теряет электрическое сопротивление и проводит электрический ток без потерь. Первыми в России кто извлек практическую пользу из этих свойств диборида магния оказались ученые-атомщики. Специалисты НИИ неорганических материалов имени академика Бочвара получили сверхпроводящий композиционный провод на основе этого элемента.

На самом деле технология получения сверхпроводящего провода на основе диборида магния гораздо сложнее. Процесс длится больше недели и зависит от множества деталей. Например, важна форма пробки, закрывающей трубку, размер и форма гранул порошка, отсутствие малейших примесей в нем. Тщательный контроль за соблюдением этих тонкостей на всех этапах производства позволяет получить очень ценное и перспективное изделие.

Сфера применения сверхпроводников на основе деборида магния расширяется с каждым годом. Сегодня они используются для создания магнитных систем медицинских томографов и сверхпроводящих генераторов в ветряных установках. Но самое перспективное направление — строительство гибридных линий электропередач, в которых вместе с электроэнергией будет передаваться жидкий водород. Это тоже российская разработка и у специалистов Росатома есть все чтобы помочь воплотить эти технологии в жизнь.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий