Сроки приема документов для зачисления детей в первый класс изменены

/ Новости Волгодонска, Общество / 321 просмотр

Сроки приема документов для зачисления детей в первый класс изменены

Сроки приема документов для зачисления детей в 1 класс изменены в соответствии с приказом Минпросвещения России «Об утверждении нового порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который был издан в сентябре прошлого года.

Об этом напомнил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он рассказал, что основные изменения коснулись сроков приема документов для зачисления детей в первый класс, перечня требуемых документов, а также закрепления преимущественного права зачисления детей в школы, в которых уже обучаются их братья и (или) сестры.

— Скоро 1 февраля, и обычно с этой даты родители будущих первоклассников начинали писать заявление о приёме в школу. В этом году дата начала кампании сдвинулась. Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, и для детей, имеющих преимущество при зачислении в первый класс, начинается 1 апреля и завершится 30 июня текущего года, — пояснил Игорь Гуськов. — Для детей, не проживающих на закрепленной за конкретной школой территории, прием заявлений начнется 6 июля текущего года (ранее с 1 июля) до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Отметим, что преимущество при зачислении в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и некоторых других категорий служащих.

— Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети, также имеют право преимущественного приема на обучение в школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры, — добавил первый замглавы региона. — Вместе с тем порядком приема детей в первый класс предусматривается возможность зачисления детей, не проживающих на закрепленной за конкретной школой территории, при наличии свободных мест в данных школах.

Управление информационной политики правительства Ростовской области



Оставьте свой комментарий