Во время Дня открытых дверей все желающие смогут познакомиться с работой творческих объединений и прямо на месте записаться в понравившееся.

День открытых дверей пройдет одновременно во всех клубах (структурных подразделениях) Станции юных техников: в авиационном клубе «Фобос», в компьютерном клубе «Дебют», Фототехническом клубе, автомодельном клубе «Глобус» , Учебно-тренировочном комплексе и в основном здании (ул. Ленина, 112).

В программе мероприятия запланированы ознакомительные экскурсии и показательные выступления, выставки и презентации деятельности творческих объединений — ракетомоделирования, авиамоделирования, судомоделирования, картинг, автомоделирования, информационных технологий и программирования, радиоконструирования, робототехники, начального технического моделирования, детско-юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности», телестудии СЮТ и многих других.

В Фототехническом клубе будут организованы беседы с родителями, знакомство с клубом, просмотр фотографий и видеорепортажей, запись в кружки, демонстрация роботов.

В компьютерном клубе «Дебют» детей познакомят с работой клуба, с программами, которые будут изучать учащиеся, планом массовых мероприятий на год.

В клубе «Фобос» состоится выставка по стендовым и действующим моделям самолетов и планеров.

В клубе автотехнического моделирования «Глобус» пройдут беседы с родителями и детьми, показательные выступления, демонстрация моделей радиоуправляемых машин.

На Станции юных техников пройдет экскурсия по фотовыставке, выставочному залу, рабочим кабинетам. Всех родителей и детей ознакомят с программами, по которым ведется обучение детей в учреждении и объединениях.

В кружках начального технического моделирования будут представлены выставки поделок, показательные занятия, беседы с детьми и родителями. В объединении «Юный программист» педагоги расскажут и продемонстрируют основные направления деятельности объединения и познакомят гостей с достижениями воспитанников прошлых лет.

В кружке радиоконструирования будут организованы показательные занятия на действующих моделях устройств, пройдут ознакомительные беседы.

В Учебно-тренировочном комплексе состоятся показательные выступления. Будет организована запись детей в объединения: «Картинг», объединение информационных технологий, объединения радиоконструирования, «Музейное дело», в «Академию дорожного безопасности». Состоится экскурсия по учебным кабинетам и лабораториям.

Кроме того, в Учебно-тренировочном комплексе состоится квест-игра «Знатоки ПДД»: ребята в игровой форме разберут разнообразные дорожные ситуации, смогут прокатиться по трассе Автогородка на самокате, велосипеде, электромобиле (в соответствии в возрастом ребенка), а также совершить интерактивный заезд на велосипеде на специальном велотренажере «Пилот-1» (работает на основе системы виртуальной реальности).

Отметим, что мероприятие проходит в рамках реализации проекта Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» (реализуется в рамках Губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!»).

Также продолжается набор в “Телестудию СЮТ”. Приглашаются ребята, кому интересно видеотворчество, кто хочет попробовать себя в съемке, создании фильмов и роликов, изучить программы для видеомонтажа, приобрести нужные знания и навыки.

Обучение на Станции юных техников бесплатное!

Уважаемые родители и дорогие ребята! Обращаем внимание, что учащимся Станции юных техников выдаются справки о том, что ребенок посещает то или иное творческое объединение. Справка является освобождением от внеурочной деятельности в школе – согласно ч.ч. 5 и 7 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с положениями п. 10.5 СанПиН 2.4.2..2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Структурные подразделения Станции юных техников:

  • Станция юных техников (основное здание): ул.Ленина, 112; 25-04-20;
  • Фототехнический клуб: пр. Курчатова, 47; 24-28-21;
  • Детский компьютерный центр «Дебют»: ул. Дружбы, 14, 23-49-39;
  • Клуб спортивно-технического автомоделирования: ул. Кошевого, 10, 24-85-89;
  • Клуб авиатехнического творчества «Фобос»: ул. Гагарина, 60, 24-80-94;
  • Учебно-тренировочный комплекс: ул. Весенняя,1, 26-73-91.

Более подробная информация о деятельности Станции юных техников представлена на сайте учреждения и в официальной группе «ВКонтакте».

slide 6 to 7 of 7