Свой 35-ый день рождения отмечает Детская городская больница Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 1737 просмотров

Свой 35-ый день рождения отмечает Детская городская больница Волгодонска

Медицинские учреждения, как и люди, рождаются, стареют, имеют свою судьбу. «Детская городская больница» Волгодонска — не исключение. Когда-то она насчитывала всего 50 сотрудников, сегодня — это крупное учреждение, в котором трудится шесть сотен профессионалов. За 35 лет работы к энтузиазму врачей добавился колоссальный опыт и современное оборудование. К своему юбилею учреждение подошло достойно.

Это случилось в 1979 году… Маленькая детская поликлиника объединилась со стационаром. С тех пор свою историю ведет «Детская городская больница». Тогда, в 80-е в Волгодонске насчитывалось около 27000 детей. С потоком пациентов справлялся 51 медик. Одним из них была Валентина Сахнова. В город она попала как молодой специалист и свою карьеру в «Детской больнице» начала еще до ее официального создания — 42 года назад. А должность старшей медсестры она занимает 30 лет.

С таким же настроением подходит к работе и Антонина Дзюбак. Еще на вступительных экзаменах в медицинский институт она сказала, что любит детей и хочет связать с ними жизнь. До сих пор врач-педиатр уверена, что выбрала лучшую специальность.

В «Детскую гор. больницу» врач-педиатр попала в 76-ом, опять же, за несколько лет до официального соединения поликлиники и стационарных отделений. С первого рабочего дня молодой специалист осознала всю сложность выбранного дела, но быстро нашла подход к своим пациентам. Беседу доктор начинает исключительно с ребенком, а уже потом в разговор включаются родители. Кроме вопросов про самочувствие или настроение, любит Антонина Александровна задать парочку «коварных» вопросов из школьной программы по истории. Эти и другие методы работы с детьми теперь перенимают и молодые специалисты. Сегодня в «Детской больнице» шесть сотен сотрудников. Большинство — опытные, заслуженные работники, некоторые имею награды в том числе правительственного уровня, звание «отличник здравоохранения».

Больница готова похвастаться не только коллективом, но и оборудованием, с которым ему приходится работать. За время своего существования учреждение попало под национальный проект «Здоровье», который помог оснастить техническую базу после многих лет дефицита, когда практиковался остаточный принцип финансирования здравоохранения. Детская больница приняла участие в модернизации в 2011 и 12 годах. По ее итогам медицинское учреждение получило 231 единицу оборудования — это необходимый магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф, оснастили отделение реанимации, патологии новорожденных. В 2010 году мэр города принял решение провести ремонт всех корпусов «Детской городской больницы». Уже через год обновился неонатальный центр, в 2013-ом преобразился административный корпус, в ноябре должен завершиться капремонт инфекционного отделения.

«Детская городская больница» в 35 — это 600 честных, профессиональных сотрудников, 4 поликлинических и 6 стационарных отделений, «Центр здоровья» для детей, неонатальный центр, 55 медицинских кабинетов в школьных и дошкольных учреждениях. Волгодонская больница стоит на страже здоровья детей еще и из 5 ближайших районов, неонатальный центр принимает новорожденных пациентов из 12 районов. Сотрудников «Детской больницы» сегодня чествуют во Дворце культуры «Октябрь». Конечно, прийти удалось далеко не всем. Профессия обязывает всегда быть на своем рабочем месте, не на секунду не покидая пост борца за здоровое будущее нашего города.

Врачи, медсестры, те, кто сегодня обеспечивает комфортную работу «Детской городской больницы», получают поздравления и слова благодарности от первых лиц города. Коллектив учреждения задал высокую планку профессиональной работы и внимательного отношения к пациентам. Остается только добавить: «Так держать!».

Автор: Ольга Трегубова



Оставьте свой комментарий