Там, где рождаются таланты: в Волгодонске открыли филиал Детской театральной школы

/ Новости Волгодонска, Общество / 441 просмотр

Там, где рождаются таланты: в Волгодонске открыли филиал Детской театральной школы

Вчера в Волгодонске произошло радостное и долгожданное событие – в квартале В-9 открыли филиал Детской театральной школы. На протяжении долгих лет — в этом году единственная в Ростовской области театральная школа отметила 30-летний юбилей — она нуждалась в дополнительных площадях для реализации творческого потенциала и большего охвата театральным искусством талантливых детей города.

Детская театральная школа Волгодонска сегодня — это 400 уникальных детей, 1000 заботливых родителей, 20 талантливых преподавателей, 782 выпускника (режиссеры, музыканты, артисты, хореографы, киноактеры). Учебное заведение работает по принципу театра, вбирающего в себя различные виды искусств, и состоит из трех отделений: театральное, музыкальное и хореографическое. За последние три года работы воспитанников и преподавателей театральной школы удостоены более пяти сотен наград различного уровня.

С 2019 года по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева началась работа по реконструкции объекта по адресу Карла Маркса, 64. В 2020 году из резервного фонда донского правительства театральной школе выделили средства на оснащение музыкальными инструментами, учебным оборудованием и мебелью.

На торжественном открытии филиала Детской театральной школы в Волгодонске присутствовали гости — первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Ладанов, преподаватели, родители воспитанников, представители городского культурного сообщества, областных и городских СМИ.

  • Театральных школ, такого уровня как в Волгодонске, всего девять по стране. Это действительно уникальное учреждение дополнительного образования, филиал которого, что радует особенно, сегодня открылся в одном из отдаленных городских микрорайонов. Буквально по соседству в будущем году распахнет свои двери общеобразовательная школа на 600 мест, так что здесь образуется целый образовательный кластер, — сказал Игорь Александрович.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров в своем выступлении отметил, что объект городу давался непросто, но вместе удалось преодолеть все трудности и справиться с поставленной задачей:

  • Я уверен, что открытие филиала Детской театральной школы будет способствовать раскрытию талантов юных волгодонцев и на творческом небосклоне Волгодонска непременно зажгутся новые звездочки, — отметил глава администрации Волгодонска.



Оставьте свой комментарий