«Труба обрушилась, стоки текут по лоткам»: аварийщики устраняют последствия аварии на канализации вдоль улицы Маршала Кошевого

/ Новости Волгодонска, Общество / 481 просмотр

«Труба обрушилась, стоки текут по лоткам»: аварийщики устраняют последствия аварии на канализации вдоль улицы Маршала Кошевого

«Водоканал» приступил к разработке глубокого котлована на месте обрушения канализационного коллектора возле дома №24 по улице Маршала Кошевого. После вскрытия магистрали опасения коммунальщиков подтвердились: произошло разрушение участка трубопровода вследствие сверхнормативного износа.

Напомним, 27 сентября жители многоквартирного №24 по ул. Маршала Кошевого пожаловались на неработающую канализацию, а точнее, на повышение уровня стоков, возникшее вследствие преграждения или стеснения водоотвода (подпор). Выехавшие на место аварии работники «Водоканала» обнаружили обвал грунта на участке магистральной канализации от ГК48 до ГК49. Прямо перед домом возле колодцев асфальтовая дорога местами «просела» до 40 см.

В этом месте вдоль улицы проложена магистральная канализация от ГК20 до К62. Коллектор старый – он был построен в 1989 году из асбестоцементных труб диаметром 400 мм. Устранить возникший подпор механическим и гидродинамическим способом не удалось. После чего аварийные бригады приступили к копке глубокой траншеи для замены поврежденного канализационного трубопровода и откачки фекальных вод. Другого способа подобраться к разрыву трубы нет – она заложена в железобетонном лотке на глубине 6 метров.

К месту аварии приехал глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. Угрозы дому и жителям нет, сообщил он после ознакомления с ходом работ и общением со специалистами.

– С обеих сторон лоток трубы защищен сваями – они позволяют не допустить, чтобы при размытии грунта сползал дом. Эти сваи пролегают перед домом и под тротуаром, поэтому приходится делать такое большое разрытие, — сообщил он.

Сергей Макаров отметил, что на этой магистральной канализации уже была аналогичная авария — возле дома на ул. Гагарина, 40 было заменено около 60 метров трубы. Она дала представление о неудовлетворительном состоянии трубопровода, возраст которого превысил 33 года.

  • Сейчас раскопаем до «живой» трубы, посмотрим. В первую очередь, здесь порядка 80 погонных метров «Водоканалу» придется сделать за счет собственных средств, готовится смета. А общий проблемный участок здесь – около 800 метров. Безусловно, его необходимо делать в полном объеме, менять весь. Асбестовая труба в целом вся сложилась и стоки текут уже по поддонам, в которых она была уложена, — пояснил глава администрации города.

Сейчас стоки откачиваются по временной схеме. Установлена перекачивающая насосная станция, проложен байпас. Жители проблем с водоснабжением и водоотведением во время ремонтных работ не испытают. Траншея огорожена сплошным забором. Если провал не будет увеличиваться, то все работы планируется завершить в течение месяца. Вместо старой трубы «Водоканал» проложит гофрированную двухслойную пластиковую канализационную трубу аналогичного диаметра 400 мм.



Оставьте свой комментарий