Учитель немецкого языка пятой гимназии взяла «серебро» городского конкурса среди классных руководителей. В чем заключается успех преподавателя, и в чем секрет правильного подхода к ученикам?

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 1984 просмотра

Учитель немецкого языка пятой гимназии взяла «серебро» городского конкурса среди классных руководителей. В чем заключается успех преподавателя, и в чем секрет правильного подхода к ученикам?

Преподаватель немецкого языка пятой Гимназии Светлана Кривохижина заняла второе место в городском конкурсе среди классных руководителей. Вместе со своими учениками она издала целую книгу. Ее героями стали отцы школьников, принимавшие участие в военных действиях. Так какой он, один из лучших классных руководителей города? И в чем же секрет успешного общения с учениками?

Наполняя учебный класс стройной немецкой речью, Светлана Николаевна Кривохижина приветствует своих подопечных. Ее реплики отшлифованы временем — педагогический стаж преподавателя уже достиг 30-летнего рубежа. Впрочем, преподавание предмета и работа классным руководителем — вещи, тесно связанные между собой — признается женщина. Ко всем, кого опекала от детства до юношества, она прикипает душой. И это не просто громкие слова. Рассказывает, узнавая об успехах и достижениях своих учеников, радуется как за своих собственных детей.

Вести счет тем классам, которые успешно выпустила во взрослую жизнь, Светлана Николаевна давно перестала: за 30 лет их было столько, что всех и не упомнить. Сегодня под его ее опекой 8 «Г». Воспитательной работой этих ребят Светлана Кривохижина занимается только год, но уже за этот относительно короткий срок успела завоевать сердца учеников. И как признаются последние, свою классную они любят за то, что в ней удивительно сочетаются справедливость, доброта и человечность.

Работу свою она называет любимой, и ни капли не жалеет о том, что пошла по стопам своих родителей. Конечно, бывает всякое. Справляться с трудностями и восстанавливать силы Светлане Николаевне помогает семья.

Автор: Анастасия Дубас


Видеоматериал


2 комментария