Ситников Геннадий Анатольевич родился 3 апреля 1964 г. в г. Шахты Ростовской области. Окончил Волгодонский техникум энергетического машиностроения. Призван Волгодонским горвоенкоматом в июле 1983 г., с октября 1983-го года проходил службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, в составе первого батальона 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии (в/ч п/п 82869 «Р»), дислоцированного в провинции Кундуз, на должности оператора-наводчика боевой машины пехоты. Погиб 24 апреля 1984 г. в бою в районе перевала Саланг. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на аллее Почетного захоронения на кладбище № 1 города Волгодонска.

История личности начинается с истории его семьи. Поступок героя – это как отражение всей его жизни, той атмосферы, в которой он рос и воспитывался. Наверняка Геннадий Ситников носил в себе память о погибшем во время войны дедушке – мамином отце. Держал в памяти фотографию из победного 45-го другого деда – Герасима – в сержантских погонах, которая до сих пор хранится в семейном альбоме. А еще в альбоме есть фото отца в танкошлеме на броне боевой машины. Было на кого равняться и чьей памятью дорожить.

Отец Геннадия, Анатолий Александрович Ситников – потомственный казак с корнями из хутора Карповки Семикаракорского района. В 30-е годы семья попала под раскулачивание-расказачивание. Пришлось деду податься в индустриальный центр области – в город Шахты, но часть родственников оставалась по-прежнему в Карповке, на малую родину приезжали часто.

В 1975-м Ситниковы приехали в Волгодонск на стройку. Отец переучился на сварщика, мама, Надежда Максимовна, не найдя работы по своей специальности швеи, пошла работать в торговлю.

Пятиклассник Гена учился на твердые четверки в школе № 9. После восьмого класса поступил в техникум на сварочное отделение. Было у него любимое место – «полтинник», как зовут у нас улицу 50 лет СССР. Там все свободное время и пропадал с друзьями, даже когда в 1980-м семья получила квартиру в новом районе. Этот радостный момент запомнился сестре Геннадия. Елена рассказывает, как первым делом в новой квартире он быстренько наладил телевизор и сразу к экрану – ведь Олимпиада начиналась! Гена и остался в памяти таким торопыгой. Старался везде успеть, вечно спешил, все дела походя. Хотя по характеру был скромным, больше застенчивым. Вообще не любил фотографироваться. Зато обожал нырять с аквалангом, но скрывал это от мамы, чтобы не беспокоить. Также в подвальчике по вечерам занимался каратэ. За это тогда очень сильно гоняли, но многие настоящие мальчишки вопреки всему тянулись не только к запретному плоду, но еще и нужному – ведь это естественно, когда мужчина хочет быть сильным и способным защищать себя и других.

Пора защиты диплома в техникуме у Гены Ситникова совпала с моментом призыва в армию. Шел июль 1983-го. И хотя весенний призыв уже закончился, но был в то время так называемый «спецнабор» – войска доукомплектовывали выпускниками техникумов и студентами вузов. У Геннадия была реальная возможность оттянуть время и отправиться по распределению в Мангышлак, на берег Каспийского моря. Но он предпочел службу в рядах Советской Армии. Геннадий был обычным молодым человеком своего времени, не лишенным патриотического романтизма, который успешно прививали в советской школе семидесятых-восьмидесятых. Впоследствии стало известно, что в военкомате он писал рапорт с просьбой добровольцем отправить его в Афганистан.

Вначале Ситников попал в учебную мотострелковую часть в Ашхабаде, где готовили солдат для известной сороковой афганской армии. Получил очень сложную военную специальность оператора-наводчика боевой машины пехоты. БМП – это не только бронированный транспортер для перевозки отделения стрелков. Это еще и их огневое прикрытие. От умелых действий оператора-наводчика в бою зависит жизнь его боевых товарищей. В подтверждение – очень интересные строки из книги Александра Тамоникова об афганской войне. Главарь банды Хашим ставит задачу перед душманами перед нападением на советскую колонну: «Воины! Близится час схватки с неверными… Главное – быстро вывести из строя БМП противника. В них основная мощь неверных».

В учебке обычно находятся полгода, Геннадий Ситников пробыл там меньше четырех месяцев, а затем снова мотострелковая часть. Но уже не учебная. Попал в знаменитый 149-й Ченстоховский Краснознаменный гвардейский полк 201-й мотострелковой дивизии. Кто был в Афгане, хорошо знает, что эта боевая часть была одной из наиболее боеспособных, и в период особой активности наших войск в 1983-1985 гг. именно она несла значительные потери.

В историю афганской войны вошла операция командира 1-го батальона 149-го полка гвардии майора Власова в январе 1984 года. В это время как раз проходил службу в этом подразделении и волгодонец Геннадий Ситников. Время и место – все пересеклось в его судьбе. Самые тяжелые дни 1984-го – конец апреля, самое «горячее» место – северо-восток Афганистана: Пандшерская долина, перевал Саланг.

Как свидетельствуют историки, Пандшерская долина на протяжении всей войны была центром жестких схваток. Неудивительно: ведь все отдавали отчет в том, что достаточно перерезать пуповину – дорогу через Саланг – и осложнится положение развитых в промышленном отношении северных провинций, в блокаде окажется Кабул, вся страна…

Массированная операция началась 21 апреля 1984 года. Блокированный и зажатый противник яростно огрызался. Но камни, за которыми прятались воины Ахмад Шах Масуда, крошились огнем из БМП, а от самих врагов оставались только фрагменты тел. В руках Геннадия была скорострельная пушка и спаренный с ней пулемет. Можно только представить, сколько пришлось вынести за это время Геннадию, сколько произвести выстрелов. Но железо БМП – это еще не спасение. Враг был хорошо вооружен средствами борьбы с бронированной техникой советских войск.

Наступил еще один день военной операции. Для Гены Ситникова он оказался последним днем в жизни. Из Книги памяти: «… ведя огонь из вооружения боевой машины, прикрывал выдвижение взвода на высоту. Меткими выстрелами из пушки БМП ему удалось подавить одну из огневых точек. В ответ противник сосредоточенным огнем крупнокалиберного пулемета и гранатометов подбил БМП. В результате попадания двух гранат в боевое отделение машины был смертельно ранен…».

А в это время в Волгодонске в семье Ситниковых ждут писем от сына и брата Геннадия… из Монгольской Народной Республики. Именно такими словами начинаются его письма: «Привет из МНР!». Гена не хотел тревожить близких. Только своим посвященным в дела армейской службы друзьям и классному руководителю написал, чтобы не проговорились насчет места его службы.

…28 апреля, семь часов утра. В квартире еще все спят. Надежда Максимовна –  после операции, ей предписан постельный режим, но еще нужен и покой. И вдруг очень пронзительный и настойчивый звонок. Дверь открыла Елена. На пороге несколько мужчин, трое из них в военной форме. Девочка проводит их в комнату, сама не заходит, но через несколько мгновений бежит туда, услышав надрывный крик матери…

Прощались с Геннадием Ситниковым в ДК «Юность». Проводить его в последний путь пришли очень многие. Большую помощь оказали тогда военкомат и управление торговли во главе с Нелли Ивановной Персидской. Семье особо ничего и не рассказывали, никаких подробностей и обстоятельств гибели сына. Время такое было: «Одни слова для кухонь, другие – для улиц». Официальная версия была такая: мы помогаем налаживать мирную жизнь афганскому народу.

Анатолий Александрович Ситников ездил на опознание сына, но оно носило формальный характер. Только сверили надпись на крышке гроба. Мама поэтому долго не могла смириться с потерей единственного сына, думала, что он, может быть, жив. И вообще к родителям окружающие относились с сочувствием. Даже предлагали помощь в решении вопроса по жилью. Но у них уже была квартира, и для себя им уже ничего не нужно было. А впоследствии, когда жизнь пошла тяжелее, и они стали узнавать о льготах для семей афганцев, в некоторых учреждениях их встречали крайне недоброжелательно, со словами типа «мы вашего сына туда не посылали».

Неоценимую моральную поддержку Ситниковым оказала организация воинов-афганцев «Красная звезда», созданная по инициативе Сергея Вислоушкина. Это было и есть настоящее боевое братство. Пока родители были еще в силе, приглашали к себе в музей на Карла Маркса, где оформили экспозицию о Геннадии. Сегодня уже нет в живых его матери, болеет отец. Сестра Елена по-прежнему самыми теплыми словами отзывается о Сергее Вислоушкине, о нынешнем руководителе «Красной звезды» Александре Кириллове, Николае Паутове, Николае Чуланове, которого, к сожалению, уже нет в живых, Валерии Бочарове. Они тоже прошли Афган. Как могла, сглаживала горе Ситниковых своей чуткостью и участием педагог-организатор Ирина Пермичева (Гурбанова), сегодня она живет в Ростове.

Боль утраты познакомила их и с другими семьями, перенесшими такое же горе. Приходят на кладбище к Геннадию Ситникову, но обязательно зайдут к лежащим рядом волгодонцу Жене Баннову, Саше Антипову из Сухой Балки. Поправят цветы, сметут опавшие листья… Переживают, глядя, как стареют родители тех, кому навечно осталось девятнадцать-двадцать.