Умеет прыгать: на юге России обнаружили новый вид хищника

/ Новости Волгодонска, Общество / 336 просмотров

Умеет прыгать: на юге России обнаружили новый вид хищника

На юге России обнаружен новый хищник, ранее не обитавший в этих широтах – азиатский прыгающий богомол. Его присутствие зафиксировали ученые Евгений Щербаков (МГУ) и Валерий Говоров (Чешский университет естественных наук). Об этом сообщает портал WildFoto.ru.

Данный вид богомола известен человечеству еще с XVIII века, однако он до сих пор плохо изучен. Тем не менее, известно, что его родным ареалом являются Индия, Борнео, Китай, Япония, Ява, Корея, Малайзия, Лаос, Мьянма, Непал, Новая Зеландия, Гвинея, Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка, Суматра, Таиланд и Вьетнам. Теперь он обитает также в Краснодарском крае и Крыму.

Специалисты предполагают, что появление данного богомола в южных регионах РФ связано с зимней Олимпиадой 2014 года, когда в Краснодарский край приехали люди со всего мира. В то время был зафиксирован завоз на черноморское побережье множества видов, ранее не обитавших там. При этом, теплый сочинский климат отлично подходит для гостей из Азии.

Хоть этот вид богомола еще не сильно распространен, ученые уже начинают беспокоиться, так как это хищник, который может вытеснить местных богомолов. Другие же специалисты отмечают, что обитающий на юге России европейский богомол крупнее азиата, а потому едва ли рискует проиграть борьбу за пищу или территорию.



Оставьте свой комментарий