Фонд социального страхования (ФСС) начал оформлять электронные больничные для россиян на карантине из-за коронавируса дистанционно. Чтобы получить листок нетрудоспособности после возвращения из-за рубежа, работнику и членам его семьи будет достаточно подать заявление на сайте фонда. Оплата такого больничного также будет отличаться от обычной: средства поступят заявителю напрямую из ФСС уже через несколько дней.

С 20 марта по 1 июля этого года россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, смогут оформить электронный больничный удаленно. В начале марта правительство РФ определило список стран, приезжая из которых, россияне должны находиться на домашнем карантине две недели. С 18 марта это требование распространили на всех прибывших из-за рубежа.

По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт ФСС https://fss.ru/ в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа.

Таким образом можно будет получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи. На остальные категории получателей больничного листа новый порядок не распространяется.