Управление здравоохранения: волгодонцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, имеют возможность пройти углубленную диспансеризацию

/ Новости Волгодонска, Общество / 392 просмотра

Управление здравоохранения: волгодонцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, имеют возможность пройти углубленную диспансеризацию

Все граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, имеют право пройти углубленную диспансеризацию, которая состоит из двух этапов.

Первый из них включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки (если не выполнялся в течение года), определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, приём терапевта.

По результатам обследования врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап диспансеризации. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в рабочие дни недели:

– ЛПП №1 МУЗ «ГП №3» по адресу ул. Энтузиастов, 12, кабинет 205, с 08.00 до 19.00;

– ЛПП №2 МУЗ «ГП №3» по адресу ул. Ленина, д. 106, кабинет 215, с 08.00 до 15.00

Углубленная диспансеризация может быть проведена и по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Все обследования будут проведены по программе обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно для граждан – при предоставлении паспорта и полиса ОМС.



Оставьте свой комментарий