Ушел из жизни первостроитель Волгодонска Евгений Сагин

/ Новости Волгодонска, Общество / 852 просмотра

Ушел из жизни первостроитель Волгодонска Евгений Сагин

После тяжелой болезни на 87 году ушел из жизни Евгений Сагин — первостроитель и патриот Волгодонска, легенда городского спорта, талантливый организатор. Память о нем, о его делах и свершениях будет храниться в сердцах многих волгодонцев.

Евгений Алексеевич родился в Ростове в 1931 году. Его юность пришлась на военное лихолетье. На эвакуированном оборонном предприятии вместе с ровесниками, такими же мальчишками, он ковал оружие для Победы. В 1948 году Евгений Сагин одним из первых вместе с родителями и братьями приехал строить Цимлянский гидроузел. Со стройки он ушел на флот, а после службы вернулся в Волгодонск.

Евгений Алексеевич был прирожденным спортсменом, его силе и ловкости могли позавидовать многие профессионалы. Свою энергию он направлял не только на личные спортивные достижения, но и на создание спортивной инфраструктуры молодого города. Итогом его неуемного энтузиазма стали многие спортивные объекты, в том числе и стадион «Труд», а также единственный городской пляж. Он делал все для того, чтобы в Волгодонске развивался массовый спорт, а молодым перспективным спортсменам открывалась широкая дорога в мир больших достижений.

Евгений Сагин много лет возглавлял объединение профсоюзных организаций города, был награжден почетным знаком министерства физкультуры и спорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Два года назад ему торжественно вручили знак «Во славу Донского спорта». Он стал героем фильма, который в проекте «Слава созидателям» был признан одним из лучших.

Прощание с Евгением Алексеевичем Сагиным намечено на 11 июля. Его похоронят на Аллее почетных захоронений городского кладбища № 2.

Память о нем, о его делах и свершениях будет храниться в сердцах многих волгодонцев.

Тема:



Похожие новости


Оставьте свой комментарий