Ушел из жизни почетный гражданин Волгодонска Николай Шило

/ Новости Волгодонска, Общество / 485 просмотров

Ушел из жизни почетный гражданин Волгодонска Николай Шило

14 января после продолжительной болезни на 87-ом году ушел из жизни почетный гражданин Волгодонска, заслуженный строитель Российской Федерации, почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ Николай Евтихиевич Шило.

Николай Евтихиевич родился 15 декабря 1935 года на Украине. Мальчишкой ему довелось пережить голод и немецкую оккупацию. После службы в армии он поступил в Днепропетровский инженерно-строительный институт, который закончил на «отлично».

Вместе с семьей молодой специалист Николай Шило отправился по направлению работать в Казахстан, где получил колоссальный опыт работы сооружения крупных промышленных объектов и первую награду – медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Затем Николай Шило трудился в Татарстане – в Набережных Челнах на строительстве Камского атозавода он возглавлял управление «Промстроя». Под его непосредственным руководством была создана практически вся инфраструктура молодого промышленного города, за что он был отмечен правительственными наградами.

В 1977 году Николай Шило получил приглашение на работу в Волгодонск, где возглавии управление строительства «Заводстрой». В его послужном списке – возведение корпусов «Атоммаша», а позже – строительство двух энергоблоков Ростовской АЭС.

В начале 2000-х Николай Евтихиевич возглавлял попечительский совет по строительству храма, детский благотворительный фонд «Образование», с 2008 года вошел в Совет директоров при мэре города Волгодонска. За вклад в строительство и развитие города в июне 1995 года Николаю Шило присвоили звание «Почетный гражданин города Волгодонска». В 2015 году он был награждён почетным знаком «За заслуги перед городом Волгодонском».

Все, кто лично знал Николая Шило, отмечают его профессионализм, невероятную работоспособность, ответственность, самоотдачу и нацеленность на результат.

Коллектив администрации города Волгодонска выражает глубокие соболезнования семье Николая Шило в связи с его уходом из жизни и разделяет скорбь от утраты близкого человека.



Оставьте свой комментарий