22 августа 2021 года на 101-м году жизни скончался хорошо известный в ветеранских кругах активист ветеранского движения, участник Великой Отечественной войны Федор Евдокимович Доля.

За свою вековую жизнь ему пришлось пережить немало исторических событий эпохального значения: непростые годы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, Великую Отечественную войну, трудные послевоенные годы, непосредственно участвовать в восстановлении народного хозяйства страны, возводить корпуса уникального завода «Атоммаш», строить жилые дома в Волгодонске.

Войну он встретил в солдатской форме в пехотной части под Полтавой.  Отсюда и начался его нелегкий боевой путь. Особенно трудным для него был 1942 год, когда шли тяжёлые бои на Северском Донце, на переправе через Дон, на Кубани.

В одном из боёв под Краснодаром его боевые друзья артиллеристы сбили восемь немецких самолётов. Лично он из своего пулемёта прицельным огнём уничтожил немецкий «мессер» и был награждён медалью «За отвагу». Ещё несколько боевых наград Федор Доля заслужил храбростью, мужеством и упорством в боях под Харьковом, на Керченском полуострове, при защите Кубани.

Старший сержант Федор Доля был несколько раз ранен и контужен. Особенно серьезное ранение он получил под Белореченском, но остался жив благодаря боевым товарищам, которые вынесли его на своих плечах из поля  боя.

С фронта Федор Евдокимович вернулся в свой родной Каспийск, на военный завод «Дагдизель», который продолжал работать на оборонную промышленность страны. Здесь, за внедрение новой технологии в ракетостроении, он получил высшую правительственную награду – «Орден Ленина».

Когда началось строительство Атоммаша, он со своей семьей, не раздумывая, переехал в Волгодонск, на стройку века. Трудился в СМУ «Атоммаш», где его уважали и ценили – как специалиста и человека.

В 1981 году ушёл на заслуженный отдых. Занимался дачей, ходил на рыбалку и охоту, увлекался плетением из лозы.

В последнее время ветерана Долю стало беспокоить здоровье – всё чаще напоминал о себе осколок от немецкого снаряда, засевший в легких, беспокоили и другие недуги, но бодрость духа, сила воли помогали ему справляться и, несмотря ни на что, радоваться каждому новому дню.

На своём 100-летнем юбилее Федор Евдокимович сказал: «Я любил жизнь, трудился с удовольствием и к любому делу относился с душой, ответственно».

Именно таким Федора Долю знали все, кто с ним был рядом – в жизни и на работе, таким он навсегда останется в сердцах друзей и близких…