Установлены минимальные попуски для бесперебойной подачи воды Цимлянского водохранилища

/ Новости Волгодонска, Общество / 190 просмотров

Установлены минимальные попуски для бесперебойной подачи воды Цимлянского водохранилища

В Ростове-на-Дону состоялось заседание межведомственной рабочей группы по установлению режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона. Такие встречи проводятся регулярно с целью повышения устойчивого функционирования объектов водохозяйственной инфраструктуры.

В состав рабочей группы входят представители территориальных органов и подведомственных организаций Федерального агентства водных ресурсов, должностные лица территориальных органов Минсельхоза, Минэнерго, Росрыболовства, Росгидромета, Росморречфлота. От Ростовской области участие принял глава донского минприроды Михаил Фишкин.

Цимлянское водохранилище — один из крупнейших искусственных водоемов юга России. От его полноводности во многом зависит водоснабжение населения Ростовской области и промышленных объектов, состояние водного транспорта и рыбного хозяйства. В рамках заседания рабочей группы устанавливаются оптимальные, с учетом уровневых характеристик Цимлянского водохранилища в текущем году и фактического развития гидрометеорологических обстановок, попуски в нижний бьеф Цимлянского водохранилища и водохранилищ Нижнего Дона.

  • От сохранения экосистемы и поддержания уровня воды Цимлянского водохранилища и нижнего Дона зависит обеспечение водой миллионов граждан, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятия, крупнейших объектов энергетики, сохранение водных биоресурсов, рыболовство, судоходство, — подчеркнул важность обсуждаемой темы министра природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин.

Учитывая прогноз притока весеннего половодья в 2023 году и необходимостью наполнения бьефов Николаевского, Константиновского и Кочетовского гидроузлов до навигационных отметок к открытию навигации, принято единогласное коллегиальное решение об установлении комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского водохранилища с 18 марта 2023 года — 230 м3/с, с 21 марта 2023 года — 270 м3/с, с 24 марта 2023 года — 300 м3/с, с 28 марта 2023 года – 330 м3/с, с 1 апреля 2023 года — 360 м3/с.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области



Оставьте свой комментарий