В Центральной библиотеке горожанам презентовали «Зеленую карту Волгодонска»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1088 просмотров

В Центральной библиотеке горожанам презентовали «Зеленую карту Волгодонска»

В Год экологии в «Централизованной библиотечной системе» Волгодонска стартовал проект «Зеленая карта Волгодонска». Благодаря гранту акционерного общества Инжиниринговая компания «АтомСтройЭкспорт» экологическая информация о Волгодонске представлена в трех разных форматах: в виде красочного печатного издания, интерактивной карты и мобильного приложения «Зеленая карта Волгодонска». Накануне состоялась их презентация.

Это наша жизнь, это наша природа. Именно с таких слов началась презентация «Зеленой карты Волгодонска». В конференц-зале Центральной библиотеки собрались люди, которым не безразлична судьба «зеленых легких» города. Библиотекари учебных заведений, студенты, фотографы и настоящие ценители природы пришли сюда, чтобы первыми увидеть то, что несколько месяцев готовили для горожан и гостей Волгодонска сотрудники библиотеки. А также для того, чтобы получить один из 500 печатных экземпляров «Зеленой карты Волгодонска» в свою коллекцию.

Почти на 40 страницах в красочных фотографиях и краеведческих очерках отражены все 37 мест отдыха Волгодонска. Из «Зеленой карты» можно узнать историю появления в Волгодонске всех зеленых уголков, а также их обитателей. Названия каждого дерева или кустарника, а также каждого растения, которое занесено в Красную книгу Ростовской области и России.

Помимо печатного издания всем присутствующим рассказали о и об электронной, а также мобильной версии «Зеленой карты Волгодонска», которые станут наиболее удобными в использовании во время посещения особо охраняемых природных территорий и любимых мест отдыха горожан. Мобильное приложение «Зеленая карта Волгодонска» для смартфонов на Android, можно скачать в Play Market. Оно отражает природные объекты, расположенные на территории Волгодонска и его окрестностей, содержит наименования, фото и информационные справки об экоориентированных организациях и учреждениях, о наиболее часто встречающихся видах растений и новостную информацию экологического характера. Приложение обеспечивает навигацию по yandex-картам. Параллельно проводилась работа по размещению в сети Интернет интерактивной «Зеленой карты Волгодонска» с помощью онлайнового картографического сервиса Google Maps. На электронной карте были отмечены 40 объектов.

Одним словом, теперь дендрарии и музеи природы, парки и скверы, а также зеленые зоны доступны абсолютно всем — как молодежи, так и более старшему поколению. Остается надеяться лишь на то, что этот проект будет способствовать формированию ответственного и бережного отношения к природе родного города у каждого.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий