В Цимлянске торжественно открыли новый детский сад

/ Новости Волгодонска, Общество / 18 комментариев / 2370 просмотров

В Цимлянске торжественно открыли новый детский сад

В календарях цимлян красным теперь отмечен еще один праздник. На днях там торжественно открыли новый детский сад. Построили его в рекордно короткие сроки. Все подробности в следующем сюжете.

Сколько лет ждали жители Цимлянска этого дня, точно уж никто и не знает. Открытие нового детского сада «Алые паруса» — событие поистине историческое, а потому и отмечали его с особым размахом. Почетных гостей встречали в лучших традициях казачьего гостеприимства: с песнями, хороводами и румяным караваем. Но больше всех этому, конечно, рады молодые мамы.

Под аплодисменты заведующей детского сада передают символичный ключ. Наступает самый волнительный момент.

Перерезав красную ленточку, гости отправляются внутрь. Просторное, только что отстроенное помещение встречает их еще свежим запахом краски и побелки. Порядка четырех тысяч квадратных метров возвели в кратчайшие сроки. Строительство началось в мае 2014 года. И вот ровно за год в центре Цимлянска выросло новое дошкольное учреждение. Сдать его в эксплуатацию должны были чуть раньше. Но со сроками затянули лишь только потому, чтобы довести все здесь, как говорится, до ума.

Светлые и уютные помещения. Для воспитанников здесь организованы комнаты дополнительного образования, интеллектуального развития, изостудия, но главная гордость сада — это бассейн. «Алые паруса» — первый в Цимлянске детский сад с искусственным водоемом. Воспитание малышей здесь будет проходить под девизом губернатора области «живешь на Дону — умей плавать». Здесь заработают сразу 6 возрастных групп, первоначально сюда пойдут 120 детишек, однако это не максимальный предел. И кроме того, конечно, с открытием дошкольного учреждения в Цимлянске появились новые рабочие места.

На строительство сада потребовалось порядка 65 миллионов рублей. Средства изыскивались из федерального и областного бюджетов. Свою лепту в общее дело внесла и местная казна. Впервые в истории Цимлянского района для этого был оформлен коммерческий кредит на сумму порядка 4 миллионов рублей. Администрация Цимлянского района держит курс на ликвидацию очереди в детские сады. В 2015 это уже третье подобное мероприятие. В начале года в поселке Сосенки открывали дополнительную группу, позже в поселке Дубравном открылся модульный детский сад.

Продолжилось празднование концертом, подготовленным коллективом «Алых парусов» и воспитанниками детского сада. Последние, кстати, уже успели по достоинству оценить дошкольное учреждение.

Как говорится, их устами глаголет истина. Остается лишь только пожелать «Алым парусам» счастливого плавания.

Автор: Анастасия Дубас



18 комментариев

  1. Aziza 6 мая 2015 в 19:14 #

    Я в восторге,очень красивый детский сад!!!Желаю процветания,много детских улыбок,и чтобы «Алые паруса» выступали лидером среди других садиков,а в этом я не сомневаюсь,с такой замечательной заведующей Кудря Мариной Юрьевной!!

  2. Дмитрий 6 мая 2015 в 19:47 #

    что значит «лидером»? в чем вы не сомневались? я за то, чтобы все садики были приемлемы для развития там детей, какой толк от одного самого лучшего? создавать ажиотаж?
    в детских садах в первую очередь надо думать о детях, а не как обычно.
    примеры «как обычно» — красят что-то не дожидаясь каникул с надеждой на «за выходные вонять перестанет»

    • Aziza 6 мая 2015 в 20:19 #

      Да,несомненно,надо думать прежде всего о детках,я просто пожелала успехов во всех начинаниях,если же будет фаворит среди садов,то у остальных появится желание стать лучше,в этом,по моему,ничего плохого нет..Я не в коем случае,не хотела никого задеть своим мнением..!

  3. Дмитрий 6 мая 2015 в 21:06 #

    да никого и не задели, у садиков проблемы системного характера,

  4. Игорь 6 мая 2015 в 23:18 #

    Открыть открыли, а детей принять забыли.

  5. Ирина 6 мая 2015 в 23:20 #

    Кто знает, когда детки пойдут в детсад?

  6. Ирина 6 мая 2015 в 23:23 #

    В рекордно короткие сроки, говорите. Ну-ну.
    Ничего что его должны были сдать до Нового года?
    Прогиб засчитан. Так держать.

  7. Женя 6 мая 2015 в 23:44 #

    «…со сроками затянули лишь только потому, чтобы довести все здесь, как говорится, до ума» — вы территорию вокруг хотя бы обойдите, прежде чем свои оценочные мнения ставить — удивляемся, как его вообще приняли в таком виде.

  8. Игорь 6 мая 2015 в 23:45 #

    «…со сроками затянули лишь только потому, чтобы довести все здесь, как говорится, до ума» — вы территорию вокруг хотя бы обойдите, прежде чем свои оценочные мнения ставить — удивляемся, как его вообще приняли в таком виде.

  9. Олеся 6 мая 2015 в 23:52 #

    «первоначально сюда пойдут 120 детишек, однако это не максимальный предел» — ну да, Блокнот писал о 270 детях. Даешь уплотнение.
    Вы завтра идете на собрание?
    По слухам детишки вроде бы 12-го числа в сад должны пойти.
    Отпишитесь кому что известно.

  10. Дмитрий 7 мая 2015 в 00:30 #

    Никто из присутствующих разве не обратил внимания, как Андрей Константинович в эфире торжественно поклялся переделать актовый зал под дополнительные группы?
    Можно и бассейн еще приспособить. Глядишь сотни три детишек точно влезет.
    Что-то не особо радуют такие перспективы уплотнения.

    • Дмитрий 7 мая 2015 в 00:37 #

      Дмитрий, назовитесь что-ли другим именем, Дмитрий2 например, а то подумают, что я пишу

      • Дмитрий 7 мая 2015 в 01:05 #

        Тема и комментарии под ней отведены неоткрывшемуся по факту садику и грядущему неизбежному уплотнению групп, упразднению, как минимум, актового зала, а не тому, кто и что про вас тут думает.

        • Дмитрий 7 мая 2015 в 01:21 #

          ну страшилки то не надо нагонять, про такие вещи надо спрашивать у руководства садика, а именно
          — вместимость садика
          — планируется ли уплотнение групп
          — упразднение актового зала это реально?

          и вот после ответа достаточно официально можно будет делать круглые глаза, а пока

          садик открылся — это хорошо
          есть проблемы в садиках в принципе — это плохо

          • Дмитрий 2 7 мая 2015 в 02:00 #

            Дмитрий, да будет вам известно, что вопросами уплотнения руководство садика не занимается. Как скажут, так и будет. Или вы готовы настаивать, что заведующая детсада фигура более значимая нежели глава района, на котором лежит ответственность закрыть очередность в текущем году?
            Уплотнение — неизбежно.
            Причем по всем детским садам и не только района.
            Просмотрите, а лучше прослушайте еще раз весь репортаж внимательно. Родителей в скором времени ожидает «сюрприз».
            Реально упразднение не только актовых, но и спортивных залов.
            Толку-то от открывшегося садика — дети-то, по заявлениям родителей, по-прежнему сидят дома.

  11. Олеся 7 мая 2015 в 13:40 #

    Подтверждаю. 7 мая 2015 года — сынуля по-прежнему с бабушкой сидят дома.

    • Олеся 14 мая 2015 в 02:20 #

      14 мая 2015 года детсад так и не запущен.