В Цимлянске торжественно открыли новый детский сад

/ Новости Волгодонска, Общество / 18 комментариев / 3740 просмотров

В Цимлянске торжественно открыли новый детский сад

В календарях цимлян красным теперь отмечен еще один праздник. На днях там торжественно открыли новый детский сад. Построили его в рекордно короткие сроки. Все подробности в следующем сюжете.

Сколько лет ждали жители Цимлянска этого дня, точно уж никто и не знает. Открытие нового детского сада «Алые паруса» — событие поистине историческое, а потому и отмечали его с особым размахом. Почетных гостей встречали в лучших традициях казачьего гостеприимства: с песнями, хороводами и румяным караваем. Но больше всех этому, конечно, рады молодые мамы.

Под аплодисменты заведующей детского сада передают символичный ключ. Наступает самый волнительный момент.

Перерезав красную ленточку, гости отправляются внутрь. Просторное, только что отстроенное помещение встречает их еще свежим запахом краски и побелки. Порядка четырех тысяч квадратных метров возвели в кратчайшие сроки. Строительство началось в мае 2014 года. И вот ровно за год в центре Цимлянска выросло новое дошкольное учреждение. Сдать его в эксплуатацию должны были чуть раньше. Но со сроками затянули лишь только потому, чтобы довести все здесь, как говорится, до ума.

Светлые и уютные помещения. Для воспитанников здесь организованы комнаты дополнительного образования, интеллектуального развития, изостудия, но главная гордость сада — это бассейн. «Алые паруса» — первый в Цимлянске детский сад с искусственным водоемом. Воспитание малышей здесь будет проходить под девизом губернатора области «живешь на Дону — умей плавать». Здесь заработают сразу 6 возрастных групп, первоначально сюда пойдут 120 детишек, однако это не максимальный предел. И кроме того, конечно, с открытием дошкольного учреждения в Цимлянске появились новые рабочие места.

На строительство сада потребовалось порядка 65 миллионов рублей. Средства изыскивались из федерального и областного бюджетов. Свою лепту в общее дело внесла и местная казна. Впервые в истории Цимлянского района для этого был оформлен коммерческий кредит на сумму порядка 4 миллионов рублей. Администрация Цимлянского района держит курс на ликвидацию очереди в детские сады. В 2015 это уже третье подобное мероприятие. В начале года в поселке Сосенки открывали дополнительную группу, позже в поселке Дубравном открылся модульный детский сад.

Продолжилось празднование концертом, подготовленным коллективом «Алых парусов» и воспитанниками детского сада. Последние, кстати, уже успели по достоинству оценить дошкольное учреждение.

Как говорится, их устами глаголет истина. Остается лишь только пожелать «Алым парусам» счастливого плавания.

Автор: Анастасия Дубас



18 комментариев