В донских учреждениях культуры пройдут мероприятия к 100-летию Всесоюзной пионерской организации

/ Новости Волгодонска, Общество / 380 просмотров

В донских учреждениях культуры пройдут мероприятия к 100-летию Всесоюзной пионерской организации

К 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации в учреждениях культуры Ростовской области пройдут викторины, книжные выставки и тематические вечера, которые помогут юным жителя Дона совершить исторический экскурс, а старшему поколению окунуться в воспоминания.

В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Честное пионерское», на которой представлены основные символы пионерской организации: красный галстук, пионерское знамя, значки, форма, горн, барабан, гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

  • Атмосферу времени передают фотографии разных лет, где отражены торжественные моменты пионерских сборов и линеек, приёма в пионеры, пионерского салюта, а также редкие экспонаты: личные книжки пионеров, клятва пионера, написанная будущим пионером, — рассказала министр культуры донского региона Анна Дмитриева. — Один из разделов экспозиции посвящён теме «Пионеры в культуре и искусстве», настоящим украшением которого стал сервиз «Пионер» – яркий образец советского агитационного фарфора 1920-х годов.

В Волгодонском эколого-историческом музее 17 мая на вечере воспоминаний свое пионерское детство и работу с детьми вспомнят старшие пионерские вожатые, работавшие в советские годы в школах, а также в Доме пионеров Волгодонска.

В Сальском художественном музее 19 мая пройдет мероприятие «Виват, Пионерия!», на котором учащиеся городских школ познакомятся с историей пионерской организации, именами пионеров-героев и их подвигами.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области



Оставьте свой комментарий