«В гостях у бабушки». В ЦСО №1 прошла встреча поколений посвященная празднованию светлой Пасхи

/ Новости Волгодонска, Общество / 1049 просмотров

«В гостях у бабушки». В ЦСО №1 прошла встреча поколений посвященная празднованию светлой Пасхи

Зал украшен пасхальными атрибутами и праздничными угощениями – куличами и крашеными яйцами. Бабушки и коллектив ЦСО №1 вместе готовились к главному православному празднику – Воскресению Христову. Они рассказали ребятам много интересного о пасхальных традициях своих семей. Дети узнали, что окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Помимо этого каждая из «бабушек» поделилась своим секретом приготовления теста для пасхальных куличей и вместе с ребятами они провели практическое занятие по украшению куличей и покраске яиц.

В свою очередь, воспитанники социально-реабилитационного центра – мальчики и девочки разного возраста — приготовили для принимающей стороны трогательное пасхальное представление. Дети к нему долго готовились и заметно волновались перед выступлением, но это только украсило программу.

Пасха даже для людей, далеких от религии, ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. Этот день остается символом весеннего возрождения природы, торжества жизни над смертью. Благодаря проекту «В гостях у бабушки, ребята из социально-реабилитационного центра в полной мере окунулись в волнующую атмосферу приготовления к пасхальному торжеству, ощутили тепло и домашний уют. Это как раз то, чего они лишены в своей сложной жизни. Стоит отметить, что после окончания мастер-класса все участники за чашкой чая поделились впечатлениями от проделанной работы, с удовольствием пообщались друг с другом и обменялись подарками.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий