В минувшие выходные Волгодонск отметил православный праздник Крещение Господне

/ Новости Волгодонска, Общество / 1788 просмотров

В минувшие выходные Волгодонск отметил православный праздник Крещение Господне

19 января весь мир отметил один из главных православных праздников Крещение Господне. Волгодонск не остался в стороне и, по традиции, горожане очищали тело и душу троекратным погружением в ледяную воду. Всего за сутки организованную в волгодонском порту купель посетили около пяти с половиной тысяч человек.

Утренний чин великого освящения воды в проруби, традиционно, стал официальным сигналом для совершения троекратного погружения в ледяную крещенскую воду.

В этом году делать прорубь не пришлось. Вода попросту не замерзла. Светлый праздник горожане начали отмечать еще затемно. С 12 до 4ех часов утра в местный Иордан окунуться успели 1200 человек. Позже, рассказывают представители городского МЧС, цифра почти сравнялась с тремя тысячами человек.

Уверенные в целебной и чудодейственной силе святой крещенской воды в городской порт люди приезжали целыми семьями. Так и депутат законодательного собрания области Юрий Потогин, для которого купание в проруби на Крещение — многолетняя традиция, к январскому обряду приобщил и своих сыновей. Чете, проповедующей здоровый образ жизни и закаляющейся круглый год, не составило труда окунуться в ледяную воду.

Веря в то, что священная вода не только омывает тело, но и очищает духовно, в городской порт приезжали как заядлые купальщики, так и начинающие. По словам горожан, даже в морозный день вода кажется теплой.

Купаться на Крещение или нет — это выбор каждого человека. Главное условие совершения такого обряда это конечно же вера. Верить в то что ты делаешь сам, кажется, единственный путь к успеху.

Автор: Дина Горбачева


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий