В музее открылась выставка, посвященная 45-летию Атоммаша

/ Новости Волгодонска, Общество / 323 просмотра

В музее открылась выставка, посвященная 45-летию Атоммаша

Об истории и сегодняшнем дне завода-гиганта, крупнейшего предприятия атомного машиностроения «Атоммаше» рассказывает выставка, открывшаяся 24 сентября в Волгодонском эколого-историческом музее. Она называется «Наш Атоммаш» и посвящена 45-летию завода.

В экспозиции – сотни экспонатов: уникальные исторические фотографии и документы, первые лозунги гигантской комсомольской стройки, значки и вымпелы с символикой и изображением Атоммаша, истории заводчан, газетные статьи, книги. Часть экспозиции рассказывает о сегодняшнем дне предприятия.

Основная часть выставки – это экспонаты заводского музея. Теперь с ними могут познакомиться горожане и гости Волгодонска.

В открытии выставки приняли участие руководители Атоммаша, администрации и Думы Волгодонска, ВИТИ НИЯУ МИФИ, журналисты.

Первые посетители выставки вспоминали, каким бы город, когда начинал строиться Атоммаш, как начиналась большая стройка, как неразрывно связана судьба Волгодонска с историей завода. Отмечали, что строительство индустриального атомного гиганта в маленьком степном городе – это был прорыв 70-х. Но и сегодняшний день Атоммаша – это не менее значимые вызовы в технологиях, науке и производстве.

И.о. главы администрации Волгодонска Сергей Макаров сам приехал в город на комсомольско-молодежную стройку «Атоммаш». Так Волгодонск стал судьбой для тысяч горожан.

https://www.youtube.com/watch?v=QHSPd2lBdng



Оставьте свой комментарий