Более двух миллионов рублей выделено на реализацию проекта из областного бюджета, около миллиона – из бюджета Волгодонска и взносов инициативной группы и спонсоров проектов. Специалисты в области внедрения «бережливых технологий» Ростовской АЭС и Атоммаша помогли отладить новую логистику и маршрутизацию.

Теперь регистратура поликлиники №3 не похожа на прежнюю. И дело не только в ремонте и новом «не больничном» интерьере. Исчезла стена, разделяющая пациентов от регистраторов. Да и сами регистраторы – не в больничных халатах, а в офисных костюмах. Очередь разделена на несколько потоков. Талон можно взять сразу – по направлению. Это сокращает время ожидания.

Исчезли из регистратуры и огромные стеллажи с бумажными медицинскими картами. Вместо них – компьютеры и система ЕГИЗ. В электронной карте пациента врач видит не только историю болезни, но и результаты исследований, назначения других специалистов и другую важную информацию. Это тоже сокращает время, облегчает работу врачу, а прием пациента делает более удобным и эффективным. Но привычные всем медкарты не исчезли – они находятся в картохранилище и при необходимости выдаются врачу или пациенту.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в рамках своей рабочей поездки в Волгодонск, побывала в поликлинике и оценила удобство новой «открытой» регистратуры.

Главврач поликлиники №3 Виктор Дорохов пояснил суть нововведений:

– Кроме того, что стерт психологический барьер между пациентом и медработником в виде стены, кроме того, что в открытой регистратуре пациент не берет окно регистратора штурмом, а спокойно беседует с ним, записываясь на прием, много процедур пациент может сделать до того как попадет к врачу. Можно измерить давление и сдать анализы, сделать электрокардиограмму, получить рецепт на курсовое лечение, пройти диспансеризацию. Все это может организовать и провести средний медперсонал. В условиях дефицита врачей, столь существенная их разгрузка позволяет принять гораздо больше пациентов, требующих внимания специалиста.

В следующем году поликлиника №3 снова планирует принять участие в проекте «Сделаем вместе» и получить поддержку областного и городского бюджета на реализацию проекта «Доступная регистратура» в своем филиале №2 (ул. Ленина, 106).