В рамках конференции «Академия юных исследователей» прошла секция журналистики

/ Новости Волгодонска, Общество / 1094 просмотра

В рамках конференции «Академия юных исследователей» прошла секция журналистики

В Информационном центре Атомной станции прошла очередная секция конференции «Академия юных исследователей». На этот раз свои работы презентовали начинающие журналисты. Секция журналистики — это новое направление и в рамках этой конференции проводится впервые в этом году.

В зале собрались юные журналисты. Всего было заявлено 12 участников. Группа желающих немногочисленна, но ведь и секция журналистики проводится в этом году впервые. Некоторые первый раз выставляют на общий суд свои работы. И это, как сказали организаторы, уже победа. Поэтому за участие в секции каждому сразу же после презентации вручали диплом. Ребята представили свои работы на разные темы и в разных жанрах. Кристина Копанева уже не первый раз презентует свое эссе. Вместе с другими воспитанниками СЮТа она недавно вернулась из города Лесной Свердловской области, где проходил конкурс-фестиваль «АтомСфера». По итогам конкурса ее эссе вошло в состав редакции электронной газеты «Rosatom’s Cool».

Еще одна участница секции Дарья Власова — президент своей школы. В своей деятельности упор делает на патриотическое воспитание сверстников.

Победителя в этом направлении выбирали по нескольким критериям, таким как соответствие жанру, формату, наличие фактических ошибок и другим. Журналистская деятельность, несомненно, творчество, а творчество оценивать трудно, особенно, если сам когда-то точно так же где-то впервые представлял свою работу и знаешь, каково это писать. В составе жюри были известные волгодонские журналисты с многолетним опытом: Егор Обухов, Александр Тихонов и Игорь Щербаков. Лауреатом секции стал восьмиклассник из Лагутнинской школы Илья Горященко, ему вручили сертификат победителя. Илья занимается журналистикой всего полгода, заинтересовался этим направлением после того, как побывал в летнем лагере «Артек». Он один из тех, кто не идет легким путем. Илья представлял очерк о своем земляке Владимире Тармасине.

В итоге Дарья Власова заняла первое место, Кристина Копанева — второе. Третье место разделили Юлия Ермола и Татьяна Шипова. Еще одна секция конференции прошла. Впереди ждет много новых открытий. Победителей же мы будем чествовать в марте во Дворце культуры имени Курчатова.

Автор: Анастасия Шеронова


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий