В рамках «Школы милосердия» глава Волгодонской епархии встретился со студентами медколледжа

/ Новости Волгодонска, Общество / 325 просмотров

В рамках «Школы милосердия» глава Волгодонской епархии встретился со студентами медколледжа

25 апреля 2023 года епископ Волгодонский и Сальский Антоний встретился со студентами Волгодонского медицинского колледжа. Встреча прошла в рамках проекта «Школа милосердия», который реализуется региональной общественной экологической организацией “Зеленый город” благодаря гранту Международного грантового конкурса Православная инициатива – 2023».

 Проект предусматривает обучение добровольцев для создающейся в Волгодонске общины сестер милосердия, чтобы подготовить их к оказания духовно-нравственной и медико-социальной помощи пациентам отделения паллиативной помощи БСМП и маломобильным гражданам в социальных учреждениях.

С другой стороны, к социальному служению привлекаются студенты Волгодонского медицинского колледжа. Для них подготовлен курс «Духовные основы милосердия». Для них эта была первая, ознакомительная встреча.

Во время первой беседы владыка Антоний говорил с медсестрами о христианском подходе к медицине, о том, как не потерять баланс между медицинскими услугам и медицинским служением. По словам архипастыря, с точки зрения христианства человек – это не только тело, но и, прежде всего, душа. Человеку в крайне немощном физическом состоянии всегда необходима духовная поддержка и доброе отношение.

Встречи главы Волгодонской епархии со студентами медколледжа будут проходить в течение текущего и следующего семестров.



Оставьте свой комментарий