Во время родительских суббот и на Радоницу принято посещать могилы усопших родственников – этой традиции жители Дона следовали много лет подряд.

Но нынешний год стал исключением, распространение короновирусной инфекции на территории страны внесло свои коррективы: 26 апреля – на Родительскую субботу и 28 апреля – на Радоницу от посещения храмов и кладбищ необходимо отказаться.

Родительские субботы верующие стараются не пропускать, однако если нет возможности посетить церковь, помолиться можно и дома, перед святыми ликами, а на Радоницу – день поминовения всех усопших – вспомнить всех ушедших родственников в кругу семьи.

Согласно постановлению регионального правительства № 272, на всей территории Ростовской области с 14 по 30 апреля 2020 года запрещено посещать кладбища.

Исключение составляют лишь случаи, связанные с проведением процедур погребения и только для ограниченного круга лиц – супруга (супруги) умершего, а также его ближайших родственников. К последним отнесены родители, дети, братья и сёстры умершего.

Число заразившихся опасной инфекцией в Ростовской области увеличивается день ото дня,  опасность представляют любые контакты между людьми, даже близкими – помните об этом!

Строгое следование режиму самоизоляции, соблюдение гигиенических требований поможет остановить распространение инфекции, а значит ускорит возврат тысяч людей к привычному жизненному укладу.

Будьте ответственны – позаботьтесь о себе, своих детях и родителях – воздержитесь от посещения храмов и кладбищ до конца апреля.