В России началась массовая вакцинация от коронавируса

/ Новости Волгодонска, Общество / 315 просмотров

В России началась массовая вакцинация от коронавируса

С 18 января в российских регионах начинается массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

Ранее Президент России Владимир Путин поручил перейти от масштабной вакцинации россиян к массовой. По его словам, промышленность перевыполнила плановые объёмы выпуска вакцины от коронавирусной инфекции.

В свою очередь, Минздрав России поручил регионам нарастить количество прививочных пунктов для проведения массовой вакцинации от коронавируса. Вскоре заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что в столице откроются шесть выездных пунктов вакцинации от коронавируса — один из них расположится в ГУМе.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, организовать вакцинацию от коронавируса нужно так, чтобы к осени в стране был сформирован коллективный иммунитет. При этом, по ее оценкам, в первый год вакцинацией можно охватить 60% населения страны.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.

В ближайшие дни в России может быть зарегистрирована третья вакцина против коронавируса.

 

источник:https://www.pnp.ru



Оставьте свой комментарий