В школе №8 стартовала неделя славянской письменности и культуры

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1687 просмотров

В школе №8 стартовала неделя славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности. Накануне праздника в восьмой школе стартовала «Неделя славянской письменности и культуры», приуроченная к нему. О ней наш следующий видеоматериал.

В актовом зале школы №8 звучит славянская песня. На сцене русские народные танцы. Школьники рассказывают стихи о России и родном языке. А все потому, что в школе №8 дан старт «Неделе славянской письменности и культуры». Этот масштабные проект лишь часть глобальной задачи, которую реализовывает педагогический коллектив восьмой школы. Здесь решили сделать акцент на письме, как виде искусства.

В рамках этого проекта проводятся занятия по обучению искусству письма — каллиграфии. Ученики с первого по пятый класс во внеурочное время посещают эти занятия. Пятый вид боевого искусства — так называют каллиграфию на востоке. Она формирует психологическую устойчивость, вырабатывает точность движений, помогает стать более сосредоточенным. И ученики с удовольствием посещают уроки письма.

Уроки каллиграфии — это лишь малая часть программы недели «Славянской письменности и культуры». Школьникам также проводят уроки толерантности. Здесь юным учащимся рассказывают о многообразии национальностей, которые живут в России, как в одном большом доме. И о том, что надо считаться с интересами каждого. Кроме того, школьникам провели мастер-класс по изготовлению славянских поделок и каждый мог самостоятельно сделать куклу и оберег. Рассказали ребятам и об играх их предков, в которые они с удовольствием играли и, наверняка, будут играть на переменах.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


1 комментарий