В Турции началось строительство АЭС «Аккую»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1198 просмотров

В Турции началось строительство АЭС «Аккую»

Турция. Провинция Мерсин. 310 километров от административного центра. Здесь на побережье Средиземного моря разворачивается одна из крупнейших строек в истории страны – возведение первой атомной электростанции. Символический старт этому проекту дали руководитель госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, первый заместитель министра энергетики Турции Фатих Донмез и представители двух поколений местных жителей для которых будущая АЭС не только источник энергии.

АЭС Аккую будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 – самыми безопасными на сегодняшний день в мире. Основное оборудование для атомной станции будет изготовлено в России, но примерно треть локализована в Турции. Уже порядка 350 компаний подали заявку на включение их в список потенциальных поставщиков. Непосредственно строительные работы также будут выполняться при поддержке крупнейших турецких строительных холдингов.

Совместный российско-турецкий проект АЭС Аккую – первый в мире проект по принципу «Строй. Владей. Эксплуатируй». Согласно договору Росатом не только построит атомную станцию, но и будет ее владельцем и оператором. Это сотрудничество продлится минимум 60 лет и с учетом всего вышесказанного будет взаимовыгодным для обеих сторон.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий