В Волгодонске дали старт Году педагога и наставника

/ Новости Волгодонска, Общество / 312 просмотров

В Волгодонске дали старт Году педагога и наставника

2022 год был объявлен в стране Годом культурного наследия народов России — одного из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Культурное наследие включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.

Работники культуры Волгодонска приняли активное участие в популяризации культурных традиций народов, населяющих Ростовскую область. Фестивали, конкурсы, концерты, выставки, фольклорные и тематические праздники и мастер-классы — творческие коллективы города не только принимали участие в выездных мероприятиях, но и провели множество встреч городского уровня.

Глава городской администрации Сергей Макаров на торжественном закрытии Года культурного наследия народов России в Волгодонске выразил благодарность культурному сообществу:

  • Спасибо вам за большую проделанную работу по пропаганде культурного наследия России. Это очень важно, особенно в такое непростое время как сегодня. Сохранение своих исторических традиций, бережное к ним отношение и передача их подрастающему поколению – вот основные задачи, которые стоят перед нами и каждый из вас проделал очень большую работу в этом направлении.

Следующий год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Его миссия — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Именно от педагогов, от их самоотдачи и преданности выбранному делу, преемственности и стремления передать молодым накопленный опыт зависит будущее нашей страны!

Затем Сергей Михайлович вручил награды руководителю образцовой вокальной студии «До-ми-соль» ДК «Октябрь» Ангелине Димитровой, ведущему методисту ДК «Октябрь» Надежде Персияновой, заведующей костюмерной мастерской ДК «Октябрь» Нелли Сороке, руководителю детсада «Родничок» Маргарите Хлоповских.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков. Игорь Владимирович также вручил награды от законодательного органа города ряду работников культуры.

Творческие коллективы города подготовили большую концертную программу из номеров разных жанров, которая прошла на одном дыхании. Вокальные и хореографические композиции переплелись между собой в яркую канву из фольклора, песен прошлых лет, интересных видеозарисовок о педагогах и тренерах, внесших большой вклад в становление городской системы образования.



Оставьте свой комментарий