В Волгодонске на базе средней школы №5 создается первый в городе детский технопарк «Кванториум».

/ Новости Волгодонска, Общество / 301 просмотр

В Волгодонске на базе средней школы №5 создается первый в городе детский технопарк «Кванториум».

В настоящее время идет ремонт помещений, где разместится технопарк, закупается мебель, поступает специальное оборудование.

Открытие кванториума создаст условия для развития у детей информационной грамотности, поможет ребятам выйти за рамки школьной программы и уйти от шаблонов, закрепит интерес к естественным наукам и современным технологиям.

В «Кванториуме» планируется оборудовать лаборатории по биологии, химии и физике, кабинет-лекторий, зону коворкинга (общего пространства, где ребята смогут себя занять сами), мультимедиа-кабинет, аэро-квант, робо-квант и хайтек-цех для активной внеурочной и проектной деятельности.

Здесь получат возможность заниматься дети не только из школы №5, но и из других образовательных учреждений Волгодонска. Для приобретения оборудования выделено более 21,3 миллиона рублей – из федерального и областного бюджетов в рамках проекта «Современная школа».

В конце июля губернатор Дона Василий Голубев распорядился направить из областного бюджета свыше 2,3 миллиона рублей на закупку оборудования и мебели для «Кванториума» школы №5 Волгодонска.

По информации управления образования с начала июня началась поставка оборудования для будущего технопарка, приобретенного министерством образования Ростовской области за счет средств федерального и областного бюджета общей стоимостью 17 383,4 тыс. рублей.

За счет средств местного бюджета проводятся работы по ремонту учебных помещений. Общая стоимость – 1 160,0 тыс. рублей.

До конца августа ожидается поставка специальной мебели, приобретенной за счет средств резервного фонда донского правительства (распоряжение Правительства Ростовской области от 20.07.2021 №546 «О выделение средств») на общую сумму 2 372,8 тыс. рублей.

Первый школьный «Кванториум» в области откроется на базе учебного заведения Волгодонска, где обучается более 900 ребят.



Оставьте свой комментарий