В Волгодонске около 4 тысяч человек пришли проводить зиму

/ Новости Волгодонска, Общество / 343 просмотра

В Волгодонске около 4 тысяч человек пришли проводить зиму

В Волгодонске в минувшее воскресенье на площади Победы прошли масличные гуляния. В связи с действующими на протяжении последних двух лет коронавирусными ограничениями, массовых проводов зимы городские власти не организовывали, поэтому нынешний праздник прошел с настоящим размахом. По предварительной оценке в проводах зимы приняли участие около 4 тысяч волгодонцев и гостей города.

Для гостей праздника работали самые разные площадки — на сцене у дворца культуры «Октябрь» можно было посмотреть красочное представление, а на самой площади развернулись масленичные балаганы с песнями, плясками, играми, скоморохами, сказочными героями и выступлениями фольклорных коллективов. Здесь же можно было попробовать свои силы в перетягивании каната, подъеме гири и армрестлинге, а также сделать фото на память и приобрести тематические сувениры, качественные головные уборы – платки с русскими узорами, теплые шапки и носки, авторские игрушки, обереги и символы наступающей весны.

Вниманию гостей праздника были представлены продукты пчеловодства, донской мед, орехи, сладости, товары белорусских производителей, букеты из сухоцветов и многое другое.

Свои товары и услуги на проводах зимы в Волгодонске представили 25 предпринимателей. Только шашлыка гости праздника съели почти 800 килограммов и практически к каждой из семи торговых точек стояли очереди из желающих попробовать блюдо из мангала.

Детвора с удовольствием посещала аттракционы, каталась на лошадях и участвовала в других активностях, которых организаторы праздника приготовили немало.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Действо собрало множество горожан, которые своими глазами хотели увидеть момент возгорания символа уходящей зимы.

В целом масличные гуляния в городе прошли без происшествий, в охране правопорядка были задействованы полицейские, казаки-дружинники и члены добровольной дружины Ростовской АЭС, а процесс сожжения чучела сопровождали специалисты управления ГОЧС Волгодонска и пожарный расчет.



Оставьте свой комментарий