В Волгодонске открылся XIV городской Ушаковский фестиваль

/ Новости Волгодонска, Общество / 399 просмотров

В Волгодонске открылся XIV городской Ушаковский фестиваль

15 февраля в Волгодонске открылся XIV городской Ушаковский фестиваль. Инициаторами проведения фестиваля в честь великого русского флотоводца Федора Ушакова стали члены Клуба моряков-подводников.

Имя адмирала Ушакова – одно из самых значимых в истории становления отечественного военного флота. За время своего командования флотом Федор Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту, автором блестящих морских побед, крупным флотоводцем и тактиком, а также искусным политиком и дипломатом. Уже в современной России он был причислен к лику святых как праведный воин Федор Ушаков.

По сложившейся традиции он начался с молебна в кафедральном соборе Рождества Христова, после которого участники фестиваля, представители администрации Волгодонска и городской думы, управления образования, члены совета клуба моряков-подводников и священнослужители возложили цветы к подножию памятника Федору Ушакову, установленному во дворе храма.

За годы своего существования фестиваль стал полномасштабной площадкой для творческой и научной самореализации воспитанников городских образовательных учреждений в возрасте от 5 до 18 лет.

В фестивальной программе заявлено шесть номинаций — вокал, хореография, художественное слово, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и мультимедийный проект, где участники готовят очерки о выдающихся людях родного города и страны. В нынешнем году в фестивале примут участие 400 детей.

Выступления конкурсантов будут проходить на протяжении трех дней, а на 28 февраля намечено награждение победителей XIV городского Ушаковского фестиваля и большой гала-концерт участников.



Оставьте свой комментарий