В Волгодонске открыт новый памятник – он посвящен детям войны

/ Новости Волгодонска, Общество / 425 просмотров

В Волгодонске открыт новый памятник – он посвящен детям войны

9 сентября в Волгодонске открыли памятник детям войны. Он расположен на площади Победы, у правого входа в парк Победы. Скульптура выполнена в инженерном центре «Грант» на средства фонда АТР АЭС.

В нашем городе сегодня живет более 7 тысяч человек, принадлежащих к поколению, которое называют «дети войны». Уходят фронтовики, именно дети войны остаются единственными ее свидетелями. Это они, замерзшие и голодные стояли у станков на заводах, пахали землю и сеяли хлеб, воевали наравне со взрослыми, хоронили родных и в послевоенные годы восстанавливали страну.

Решение о необходимости установки в Волгодонске памятника детям войны было принято администрацией города и городским Советом ветеранов в 2017 году. В мае того же года был заложен первый камень в основание постамента.

В 2020 году городской Совет ветеранов стал одним из победителей открытого публичного конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций и получил грант Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» в размере 1 200,0 тыс. руб. на изготовление и установку скульптурной композиции. Софинансирование проекта – 100,0 тыс. из средств Городского совета ветеранов.

Автор скульптурной композиции – скульптор ИЦ «Грант» А. В. Пьянков. Сюжет скульптурной композиции составляют фигуры трех детей. На гранитном постаменте надпись: «Детям войны посвящается. Они выжили, чтобы рассказать всему Миру правду об ужасах войны».

Открытие памятника детям войны – это подарок городу в год 75-ой годовщины Великой Победы и 70-летнего юбилея города.



Оставьте свой комментарий