В Волгодонске отметили День Военно-Морского флота

/ Новости Волгодонска, Общество / 482 просмотра

В Волгодонске отметили День Военно-Морского флота

В последнее воскресенье июля в Волгодонске отметили День Военно-Морского флота. Традиция отмечать праздник в городском масштабе появилась вместе с созданием в Волгодонске клуба моряков-подводников. Свои коррективы внесла лишь пандемия коронавируса – из соображений безопасности два последних года город отказывался от массовых гуляний в этот день.

Началось празднование с молебна в храме праведного воина Федора Ушакова, а затем на набережной возле сквера Бакланова состоялось торжественное построение моряков – с поднятием государственного флага России и Андреевского флага.

Андреевский флаг назван в честь Андрея Первозванного – одного из первых апостолов, сопровождающих Христа во всех земных странствиях, который проповедовал в Причерноморье и на Балканах. По преданиям Андрей Первозванный дошел до Новгорода и считается святым покровителем нашей страны.

Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» развевалось на мачтах российских кораблей вплоть до 1917 года. Под этим флагом совершались кругосветные плавания, открывались новые земли, под ним шли в бой многие поколения русских моряков.

В почетном карауле у флагштоков выстроились воспитанницы клуба юных моряков из лицея «Политэк».

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратился с поздравлениями к участникам праздника – морякам и их близким, присутствующим на построении:

– Крылатая фраза императора Александра III: «У России только два союзника – ее армия и флот» сегодня актуальна как никогда. В этот день во всех российских городах – Крондштате, Севастополе, Северодвинске и других моряки отмечают праздник. Хочу поблагодарить всех, кто отслужил в военно-морском флоте и сейчас вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Волгодонска, кто участвует в общественной работе и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Спасибо вам, моряки! С Днем Военно-Морского флота!

Затем моряки большой колонной отправились в автопробег в соседний Цимлянск, где возложили цветы к памятным местам.

Вечером праздник продолжила концертная программа, которая завершилась салютом.



Оставьте свой комментарий