В Волгодонске открыт диабетический центр

/ Новости Волгодонска, Общество / 2447 просмотров

В Волгодонске открыт диабетический центр

Накануне наш город стал комфортнее для проживания людям, страдающим сахарным диабетом. Открылся центр помощи больным этим неизлечимым заболеванием. Он распахнул свои двери по адресу: Степная, 169 и стал третьим подобным центром в Ростовской области. Важность момента подчеркнуло и то, что на открытие приехала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Ростов-на-Дону, Таганрог и с сегодняшнего дня в этот ряд встал и Волгодонск. Это города Ростовской области, в которых действуют диабетические центры. У нас на его базе открыты кабинеты «Диабетической стопы» и диабетической ретинопатии. 5 тысяч волгодонских диабетиков ждали этого момента с 2011 года.

За более чем три года проделана огромная работа. Закуплено новейшее оборудование. Найдено и отремонтировано помещение. И, наконец, обучен персонал. Теперь больным не нужно для получения высокотехнологичной помощи ездить в областную столицу.

Центр будет работать в структуре поликлиники №1. Его возможности помогут диабетикам если не победить эту болезнь, то научиться жить с ней долго и счастливо. Здесь помимо специализированных кабинетов «диабетической стопы»и ретинопатии, будут вести прием кардиолог, невролог, эндокринолог, терапевты. Будут открыты кабинеты физиотерапии и массажа. И здесь же больных будут учить жить с диабетом в рамках специализированной школы. Кстати, пройти лечение в центре смогут не только жители Волгодонска, но и близлежащих районов. Областной и муниципальной казне открытие центра обошлось в 8 миллионов рублей — сумма по нынешним временам не маленькая, но потрачена она, судя по реакции первых посетителей, точно не в пустую.

Автор: Артём Бегоцкий



Оставьте свой комментарий