В Волгодонске почтили память Героя России Михаила Ревенко

/ Новости Волгодонска, Общество / 330 просмотров

В Волгодонске почтили память Героя России Михаила Ревенко

7 января 2021 году известному уроженцу Волгодонска, Герою России Михаила Ревенко исполнилось бы 65 лет. По традиции в один из первых рабочих дней января у памятника герою возле школы №7 проходит торжественная церемоний возложения цветов. Цветы к подножью монумента возложили сотрудники администрации города, городской Думы, а также учителя и ученики школы, которая уже 20 носит имя Михаила Ревенко.

Михаил Владимирович с 1-го по 10-й класс, с 1963 по 1973 год учился в этой самой школе. По воспоминаниям учителей, он не только хорошо учился, но умел во всем брать ответственность на себя.

15 марта 2000 года Михаил Ревенко погиб, исполняя воинский долг в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. Во время штурма захваченного террористами села Комсомольское в самый разгар боя Ревенко направил свою машину в сторону боевиков и отвлек огонь на себя. Ценой собственной жизни герой спас сотни своих сослуживцев, помог федеральным силам переломить ход сражения и освободить село от террористов. 8 августа 2000 года Указом Президента РФ Михалу Ревенко присвоено звание Героя России посмертно.

IMG_7164 IMG_7184



Оставьте свой комментарий