В Волгодонске продолжается реконструкция подъездной автомобильной дороги к Ростовской АЭС. Протяженность объекта — 12,6 км по Жуковскому шоссе от пересечения с проспектом Мира до РоАЭС

/ Новости Волгодонска, Общество / 514 просмотров

В Волгодонске продолжается реконструкция подъездной автомобильной дороги к Ростовской АЭС. Протяженность объекта — 12,6 км по Жуковскому шоссе от пересечения с проспектом Мира до РоАЭС

Дорога обеспечивает транспортную связь Дубовского и Заветинского районов с Волгодонском, а также Ставропольского края и Республики Калмыкии с населенными пунктами Ростовской области.
 
Подъезд к атомной станции был построен в 70-х годах прошлого века. Строительство дороги велось одновременно с возведением Ростовской атомной электростанции. Долгое время объект числился в российском фонде федерального имущества и не имел собственника, содержащего его должным образом. Это вызвало целый ряд проблем, которые не представлялось возможным решить в рамках ремонтных работ – для приведения дороги в нормативное состояние потребовалась реконструкция.
 
В частности, конструктивные элементы дороги – земляное полотно, дорожная одежда, искусственные сооружения – находились в неудовлетворительном состоянии. Атмосферные осадки и периодический подъем грунтовых вод привели к разуплотнению грунтов земляного полотна дороги, в результате чего нарушилась ровность покрытия, возникли просадки цементобетонных плит.
 
Единственно возможным проектным решением для уплотнения грунтов земляного полотна стала разборка существующего цементобетонного покрытия в рамках реконструкции дороги.
 
Учитывая, что интенсивность движения автотранспорта на данном участке в период пиковых нагрузок достигает 8000 автомобилей в сутки, реконструкция позволит не только сократить транспортно-эксплуатационные затраты, но и повысить уровень безопасности, а также улучшить экологическую обстановку.
 
Реконструкция ведется с 2019 года в соответствии с графиком производства работ. В результате будет произведена полная замена всех водопропускных сооружений, выполнено переустройство коммуникаций, устроено основание дороги, а также нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, оборудовано освещение. Проектом предусмотрены велосипедные дорожки и тротуары. Дорога будет соответствовать нормативам магистральной улицы общегородского значения.
 
Завершить реконструкцию планируется к началу октября 2020 года, после чего объект будет передан в оперативное управление министерства транспорта Ростовской области.
 
Источник: Управление информационной политики правительства Ростовской области6_1 1_gl



Оставьте свой комментарий