В Волгодонске пройдет отбор на международные соревнования роботов

/ Новости Волгодонска, Общество / 426 просмотров

В Волгодонске пройдет отбор на международные соревнования роботов

Отборочный этап Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2022» пройдет 15-17 апреля. Победители поедут на финал в Санкт-Петербург осенью. Также они получат ценные подарки.

Организатором отборочного этапа выступают Станция юных техников и Ассоциация содействия развитию образования «Карьера». Судьями на этапах выступят как педагоги СЮТ, так и представители детского технопарка «Кванториум», созданного на базе школы №5.

В рамках отборочного этапа будут проведены соревнования в десяти категориях: девять из них пройдет в очном режиме (в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ), а «Практическая олимпиада по робототехнике» – в режиме онлайн.

В последней смогут принять участие как представители Сети атомклассов проекта «Школа Росатома», так и все желающие из любого региона. Олимпиада включена в перечень мероприятий Сети атомклассов на 2022 год.

Кстати, в апреле состоится церемония торжественного открытия на базе СЮТ Межшкольного сетевого центра компетенций «Атом-Класс!». Он будет работать по двум направлениям: робототехника – Атомкласс откроется в Фототехническом клубе СЮТ, а в основном здании учреждения (ул. Ленина, 112) будет организовано обучение по направлениям «Программирование» и «3D-моделирование».

Стоит отметить, что победители в категориях «RoboCup Rescue Line» и «RoboCup Rescue Maze» помимо возможности принять участие в финале Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2022» (г. Санкт-Петербург, осень 2022 года) также получат право участвовать в Российском национальном этапе Международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2022 (г. Томск, май 2022 года).

Для участия в соревнованиях до 2 апреля всем членам команды, включая руководителя, необходимо зарегистрироваться на портале «РобоФинист» и отправить заявку на участие (форма на странице соревнований). Там же доступны регламенты всех категорий.

Иногородним командам, приезжающим на один день (17 апреля), будет предоставлена возможность сдать попытки во всех категориях, включая те, которые будут проводиться 15 и 16 апреля.

Контактная информация: Александр Константинович Бильченко, электронная почта: ftk-sut@yandex.ru

Отметим, что Станция юных техников и Ассоциация «Карьера» уже несколько лет организовывают в Волгодонске региональные отборочные этапы на Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», а учащиеся СЮТ его традиционные участники и призеры.



Оставьте свой комментарий