В Волгодонске прошел отборочный этап Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2022»

/ Новости Волгодонска, Общество / 425 просмотров

В Волгодонске прошел отборочный этап Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2022»

По итогам прошедшего регионального отборочного этапа, определены робототехники, которые прошли в финал престижного фестиваля робототехники. Он состоится осенью в Санкт-Петербурге.

Организатором отборочного этапа фестиваля, проходившего 15-17 апреля, выступили Станция юных техников и Ассоциация содействия развитию образования «Карьера» — региональным представителем фестиваля «РобоФинист» в Ростовской области. Судьями на этапах выступили как педагоги СЮТ, так и представители детского технопарка «Кванториум», созданного на базе школы №5.

Всего, в отборочном этапе приняли участие 42 ребёнка. Они представляли Ростовскую (34 школьника из Волгодонска, один — житель станицы Романовской), Тверскую, Свердловскую и Иркутскую области.

Среди 34 волгодонцев — 29 участников представляли Фототехнический клуб Станции юных техников, также в соревнованиях принимали участие представители КиберШколы «Новое поколение» и детского технопарка «Кванториум», созданного на базе МБОУ СШ №5.

В рамках отборочного этапа были проведены соревнования в десяти категориях: девять из них прошли в очном режиме в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ, а «Практическая олимпиада по робототехнике» — в режиме онлайн. В последней, в числе призеров кроме волгодонцев, представители Усолья-Сибирского и Новоуральска. Олимпиада проходила в рамках плана мероприятий сети атомклассов. Атомклассы – это инициатива Госкорпорации «Росатома», которая реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома».

В Волгодонске в ближайшее время состоится церемония торжественного открытия Межшкольного сетевого центра компетенций «АТОМ – КЛАСС!». Два «атомных» класса будет работать на базе основного здания учреждения (ул. Ленина, 112) – по направлению программирование и компьютерная графика, и в Фототехническом клубе (структурное подразделение учреждения) — по направлению робототехника и 3D-моделирование.

По итогам проведения регионального отборочного этапа Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2022» были определены победители. В их числе 18 учащихся Фототехнического клуба СЮТ, двое представителей Усолья-Сибирского и двое ребят из Новоуральска.

Победители в некоторых категориях получат право участвовать без предварительного отбора в крупных соревнованиях российского и международного уровня: чемпионате по робототехнике RoboCup Russia Open (Томск, май 2022 г.) и международном фестивале робототехники «РобоФинист» (Санкт-Петербург, октябрь 2022 г.).

Все участники получили дипломы участника, призёры (1, 2 и 3 место) – дипломы призёров и буклеты Ростовской атомной станции, победители (1 место) – призы от компании StarLine (отечественные образовательные конструкторы, футболки, блокноты и ручки с символикой фестиваля «РобоФинист»). Отметим, что Станция юных техников и Ассоциация «Карьера» уже несколько лет организовывают в Волгодонске региональные отборочные этапы на Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», а учащиеся СЮТ его традиционные участники и призеры.



Оставьте свой комментарий