В Волгодонске прошли соревнования постов радиационного и химического наблюдения

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 246 просмотров

В Волгодонске прошли соревнования постов радиационного и химического наблюдения

Сегодня в сквере «Юность» прошли ежегодные соревнования постов радиационного и химического наблюдения (ПРХН). В состязаниях приняли участие три нештатных поста гражданской обороны — Ростовской АЭС, Волгодонской ТЭЦ-2 ООО «Лукойл-Ростовэнерго», МУП «Водоканал». В составе каждой команды три человека — начальник поста, разведчик-химик, разведчик-дозиметрист.

На первом этапе все участники соревнований прошли проверку оснащения и продемонстрировали умение пользоваться табельным имуществом.

На втором этапе соревнований судьи оценивали действия специалистов в зоне возможного заражения радиоактивными веществами: подготовку к работе приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля; скорость надевания защитной одежды и респиратора; определение уровня радиации на местности и степени загрязненности различных поверхностей (на примере автомобиля); частичную специальную обработку (дезактивацию) зараженных поверхностей.

На третьем этапе оценивалась работа постов в зоне заражения отравляющими веществами. Участники соревнований надевали защитную одежду и противогаз, определяли наличие отравляющих веществ в воздухе, проводили частичную дегазацию.

На каждом из этапов судьи оценивали не только скорость и правильность выполнения определенных действий, но и сверяли их с действующими нормативами. Благодаря участию в соревнованиях нештатные посты смогли оценить свою готовность к действиям по защите от химической и радиационной опасности в реальных условиях

По итогам соревнований 1 место занял пост РХН филиал «Концерн Росэнергоатом» Ростовская АЭС, 2 место – пост МУП «Водоканал» , 3 место – пост Волгодонской ТЭЦ-2 ООО «Лукойл-Ростовэнерго» .

Лучшим разведчиком-химиком стал Михаил Моисеев (Волгодонская ТЭЦ-2 ООО «Лукойл-Ростовэнерго»), а разведчиком-дозиметристом – Евгений Федотов (Ростовская АЭС).



1 комментарий