Организаторами мероприятия выступили отдел взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации города Волгодонска и Волгодонское городское казачье общество войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

В военно-полевых сборах приняли участие реестровые казаки из городского казачьего общества, в том числе, дружинники казачьей дружины  Волгодонска.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, военно-полевые сборы прошли в усеченном формате (количество участников было ограниченно 25 казаками, отменено проведение занятий по строевой подготовке). Перед началом мероприятия для всех участников военно-полевых сборов, была проведена термометрия с использованием бесконтактных термометров,  гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков, все участники использовали средства индивидуальной защиты.

Открыл мероприятие и.о. начальника отдела взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации города Волгодонска Александр Шульга, поблагодаривший казаков за работу по содействию полиции в обеспечении общественного порядка, работу по военно-патриотическому и культурно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, а также за работу по профилактике  распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).  Духовник Волгодонского городского казачьего общества иерей Георгий Андреев призвал казаков продолжать работу по сохранению казачьих традиций и быть примером для горожан.

В рамках военно-полевых сборов проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, рывку гири, разборке-сборке автомата.

По завершению соревнований подведены итоги мероприятия, казаки Волгодонского городского казачьего общества награждены ценными подарками.