В Волгодонске проходят масштабные командно-штабные учения управления ГО и ЧС

/ Новости Волгодонска, Общество, Новости Волгодонска, Происшествия / 1320 просмотров

В Волгодонске проходят масштабные командно-штабные учения управления ГО и ЧС

Сегодня в Волгодонске произошло сразу несколько крупных аварий на жизнеобеспечивающих предприятиях по причине аномальной жары и шквалистого ветра. К счастью, все они были учебными. Происшествия одно за одним происходили в рамках масштабных командно-штабных учений управления ГО и ЧС. Какие объекты пострадали, и что предпринимали спасатели, пожарные и сотрудники предприятий, расскажем в следующем видеоматериале.

Ураганные порывы ветра в сочетании с жарой принесли в Волгодонск сразу несколько чрезвычайных ситуаций. Порыв на газопроводе, оборванные линии электропередач, пожар в детском саду, обезвоживание первой больницы и роддома, выброс хлора на водоканале. Нет это не сценарий фильма-катастрофы о Волгодонске, а вводные, прозвучавшие сегодня утром в управлении ГО и ЧС.

Учебное ЧП на водоканале случилось во время разгрузки контейнеров с хлором. В результате опасный газ начал попадать в атмосферу. Учитывая направление ветра, аварийная бригада предприятия выставляет водяную завесу, которая не даст ядовитому облаку распространиться. Однако все идет не по самому легкому сценарию: один из рабочих несмотря на все меры защиты получает отравление. Теряет сознание. Требуется вмешательство медиков. Пострадавшего выносят из зоны заражения и передают в руки скорой, которая прибыла на место аварии по сигналу диспетчера. Вместе с ними на водоканал прибыли и спасатели. Облаченные в специальные костюмы с кислородными аппаратами они входят в здание склада и локализуют эту условную аварию. Казалось бы все, но учения предусматривают еще один вариант развития событий. С помощью газоанализатора обнаружено новое облако хлора. В дело вступают пожарные, которые должны остановить ядовитый газ с помощью водяной завесы.

На этом все. Учения закончены. Время подвести промежуточные итоги.

Командно-штабные учения в Волгодонске завершатся завтра.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий